Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 августа 2008 14:23      462

Загородный дом для экономных

На рынке загородной недвижимости наблюдается тенденция «вымывания» объектов эконом-класса в результате увеличения долей средних классов — комфорт и бизнес. Тем не менее, по итогам первого квартала 2008 года на класс «эконом» приходится 29 процентов всех строящихся поселков. Специалисты прогнозируют, что к 2010 году в окрестностях Петербурга будет насчитываться порядка 60 поселков данного типа, в которые войдут около 8 818 домовладений.

По данным «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН), в настоящее время в сегменте коттеджных поселков класса «эконом» насчитывается 81 поселок. В первом полугодии 2008 года в эксплуатацию было введено 2 поселка в Выборгском районе: «Зайчихино» и «Краснофлотское».

Значительная часть коттеджей эконом-класса расположена в Выборгском и Приозерском районах. С учетом заявленных проектов лидером становится Пушкинский район (за счет масштабного проекта «Новая Ижора». Сохраняет свои позиции Всеволожский район.

Большинство строящихся и проектируемых поселков в классе «эконом» предназначены для постоянного проживания. Их доля в общем объеме составляет порядка 80 процентов. Это связано с выходом масштабных проектов, таких, как «Новая Ижора», «Кивеннапа», «Павлоград», «Мистолово».

За первое полугодие 2008 года рост цен на коттеджи эконом-класса составил в среднем 14-16 процентов. Стоимость квадратного метра в коттеджах варьируется от 1,3 до почти 4 тысяч долларов. Так, для дачного проживания «квадрат» в загородном домовладении стоит 1 361 — 3 744 долларов,  в коттеджах для постоянного проживания — 1702 — 3 525 долларов. Земля в классе «эконом» стоит 2 234-12 234 долларов за сотку — в коттеджных поселках для дачного проживания, 3400 — 12 340 долларов — в поселках для постоянного проживания.   Рост цен по итогам текущего года, по прогнозам аналитиков, не превысит 15-30 процентов.

При этом специалисты отмечают, что ценообразование на рынке коттеджных поселков по-прежнему носит стихийный характер. Главным фактором, влияющим на цену, остается местоположение и окружающий ландшафт. Традиционно стоимость участков или домовладений, расположенных у воды, всегда выше. Расположение в так называемом «первом ряду» от береговой линии с видом на «большую воду» приводит к удорожанию коттеджа на 50 процентов. Второй, третий ряд от береговой линии (200-300 метров до воды) повысит цену домовладения или земельного участка на 20-30 процентов. При расположении около 500 метров от береговой линии крупного водоема цена коттеджа повысится лишь на 5-10 процентов.

Чаще всего застройщики устанавливают цену за квадратный метр коттеджа. Общая же его стоимость зависит от всей площади. Стоимость земли включается в стоимость дома. Ее долю выделить довольно сложно. Но, по некоторым оценкам, она составляет около 15-20 процентов. В последнее время появляются проекты с раздельной стоимостью дома и земельного участка.

Общая инфраструктура коттеджных поселков сегодня ограничивается ограждением, спортивными площадками в гравийном исполнении и небольшими детскими городками. В классе «эконом» дополнительную инфраструктуру обычно предлагают в поселках постоянного проживания. Помимо охраны и служб эксплуатации она включает в себя детские и спортивные площадки, зоны отдыха или парки, магазины, кафе.

Во втором полугодии текущего года ожидается к вводу 13 коттеджных поселков класса «эконом». Среди них: «Токкари-Лэнд», «Янино» и «Малый Петербург» во Всеволожском районе, «Новая Корела» в Приозерском, «Финский дом», «Терра-Выборгское», «Зеленая Роща» - в Выборгском, «Южный берег» - в Ломоносовском. 

Анастасия Митина

Источник: Квадрат.ру