Новости

    

Витражная роспись в дизайне загородной недвижимости

Витражи в современном интерьере встречаются довольно часто. Этот вид дизайнерского искусства всегда вне времени, и вне моды. Витражные композиции на стекле, наравне с цикличностью моды, уже не первое столетие очаровывают своей красотой. Сюжетные витражи из разноцветного стекла придают любому помещению оригинальности. Особенно актуальна витражная роспись в наружном и внутреннем дизайне загородной недвижимости. Такой яркий и неординарный дизайн придает любому зданию некого статуса. Связано это, в первую очередь, с тем, что на рассвете своей истории витражи могли себе позволить исключительно богатые и зажиточные люди, а для «простых смертных» такая роскошь была недостижимой. К слову, витражный дизайн и сегодня относится к достаточно дорогостоящему художественному произведению искусств, в силу особенностей техники росписи: сложности и кропотливости самого процесса. А если для оформления используется индивидуальный авторский дизайн под заказ – цена готовой работы вырастает в разы. Но, эффект и вызываемые невероятные эмоции, захватывающие вас всецело, стоят того.

В современном рукоделии существует отдельное направление творчества, которое так и называется – роспись по стеклу и керамике. Витражная роспись сегодня доступна каждому желающему. И если у вас есть определенные амбиции и цель создать в своем доме витраж своими руками, сделать это вполне реально после небольшой практики. А наличие у вас базовых художественных навыков и вовсе станет огромным преимуществом на пути к желаемой цели. Но, даже если вы не умеете красиво рисовать, не стоит отчаиваться. Существует множество подручных материалов и вспомогательных приспособлений, при помощи которых можно значительно облегчить любую художественную задачу. Например, трафареты, которые успешно используются в рукоделии для нанесения четких линий, узоров, орнаментов и сюжетных рисунков. К слову. Трафареты можно использовать практически везде, где вам хочется создать яркий и стильный дизайн: для росписи стен, для декора текстильных изделий, для изготовления сувениров и поделок ручной работы.

Заказать услуги мастера по витражной росписи сегодня не проблема. Главное иметь для этого финансовые возможности и четко знать тематику и представлять готовый витраж. Это в разы облегчит задачу мастера по реализации ваших идей. Важно сказать, что для витражной росписи собственными руками и в случае заказа мастера по изготовлению витражей используются одни и те же материалы. Для подготовительных работ и нанесения контуров используются маркеры для стекла и керамики. Для декоративных целей и в качестве резервов (чтобы витражные краски не растекались на «чужие» участки рисунка) в витражной росписи используются специальные контуры. И, естественно, основной материал для создания витражей – витражная краска. Краски для витражной росписи отличаются составом, палитрой цветов и декоративными характеристиками. Одни краски позволяют создавать насыщенное и яркое покрытие на стекле, а другие – слегка тонируют стекло, давая возможность солнечным лучам и дневному свету проникать сквозь роспись и фантастически преображать помещение.

Удивительно, что техника витражной росписи позволяет создавать настоящие шедевры не только на окнах, но и на других стеклянных изделиях: на плафонах, на сувенирах, на подсвечниках, на вазах и тому подобном.



Читать далее:

Можно ли преуспеть на рынке аренды жилья посуточно в Уфе, или все места заняты?
Как найти деньги, не потеряв еще больше?
Теплый раствор для кладки керамических блоков
Регулятор давления на выходе
Седельный регулирующий клапан. Характеристика.