Новости

    

Ремонт квартиры своими руками. С чего начать?

Даже если мы ухаживаем за своим жилищем, рано или поздно приходит момент, когда ремонт становится неизбежным. Если все основные коммуникации, стены, пол и потолок находятся в удовлетворительном состоянии, можно сделать простой косметический ремонт квартиры. Таким образом, Вы сэкономите свои силы и приличную сумму денег. Этот вид ремонта не предполагает продолжительных и трудоемких строительных работ или перепланировки квартиры. Вы сможете изменить или подкорректировать дизайн своего жилья, обновить интерьер. Даже в маленькой квартире можно найти применение многим дизайнерским новинкам и креативным идеям. Ваша квартира станет не только уютнее, но и просторнее.
Итак, каковы особенности косметического ремонта в квартире? Обычно такой ремонт производится собственными силами. Почитать подробнее о том, как сделать ремонт самому можно по этой ссылке.

Предполагая перепланировку, учитывайте, что она будет весьма ограниченной. К примеру, площадь прихожей или комнаты увеличивается, если снести встроенный шкаф. Чаще всего косметический ремонт состоит из нескольких операций: замена напольного покрытия (линолеума, ковролина или ламината), подготовка потолка и стен перед покраской или оклейкой обоями, замена дверей, окон, карнизов и т.д. Также Вы можете на месте некоторых дверей сделать красивые арочные проемы. Но с этим вы вряд ли справитесь собственными силами. В тех случаях, когда ремонт требует определенных навыков, лучше прибегнуть к помощи специалистов. Если же у вас нет желания самому разбираться в тонкостях ремонта квартиры, можете заказать ремонт под ключ тут. Качественный ремонт квартиры профессионалами избавит Вас от множества хлопот и гарантирует отличный результат.


Косметический ремонт – это весьма условное понятие. Уровень сложности строительных работ варьируется в зависимости от планировки квартиры, конструкции главного здания, качества внутренней отделки и других причин. Главная задача здесь – обновление или восстановление интерьера жилья с минимумом затрат и серьезных строительных работ. Достаточно иметь лишь немного времени и желания, чтобы сделать свою квартиру комфортнее.


Перед началом самого ремонта продумайте новый желаемый дизайн интерьера. Ремонт маленьких по площади квартир, как правило, выполняется в одном стиле. Вы можете попросить совета у профессиональных дизайнеров, но при косметическом ремонте проще получить необходимую информацию из специализированных журналов, статей в интернете. Так вы получите возможность ознакомиться с основными дизайнерскими разработками и узнать о новых современных технологиях.
После того, как дизайн интерьера для квартиры выбран, подготовьте все помещения, освободите их от лишней мебели. Оставшиеся предметы и пол накройте полиэтиленовой пленкой. Подготовьте стены и потолок: обдерите старые обои, побелку смойте водой до самой шпаклевки. Эта процедура довольно трудоемкая, но обязательная. Эмаль и краска удаляются стальным шпателем. Затем устраните дефекты потолка и стен. Расширьте трещины, очистите их и загрунтуйте. Все неровности оштукатурьте и выровняйте шпаклевкой или наждачной бумагой.


Следующий шаг: оклейка обоев и покраска. Кроме того, Вы можете воспользоваться другими видами отделки (жидкие обои, многокрасочные покрытия и т.д.) В магазине при покупке обоев спросите консультанта о том, какой клей лучше всего подойдет для Ваших обоев и как правильно оклеивать поверхности. Точно так же можно проконсультироваться по поводу краски и всех необходимых инструментов.
В ходе косметического ремонта Вы освободите свою квартиру от множества ненужных вещей. Начиная ремонт, определитесь с главными целями. Если состояние жилья вполне сносное, то достаточно побелить потолок, поклеить новые обои, покрасить окна, двери, плинтуса, трубы, поменять напольное покрытие – и ваше жилище волшебно преобразится. Не забывайте о таких приятных мелочах, как новые шторы и оригинальный светильник. Так Вы сможете собственными руками создать новый интерьер, который сделает квартиру красивой и комфортной.



Читать далее:

Домашний мастер поможет сделать ваш дом лучше
Выбираем секции из прутьев
Качественное ограждение без коррозии
Секционные ограждения высокого качества
Если строительство начинается со сноса