Новости

    

Способы экономии расхода воды и подсчета ресурса по водомерам

Тарифы ЖКХ растут каждые полгода по всей стране, поэтому целесообразнее узнать о методах, которые позволяют сэкономить расход воды по счетчику. Сюда не относятся незаконные способы обмануть государство с помощью разнообразных приспособлений, наоборот – стоит узнать, как минимизировать расход ресурса в быту с помощью проверенных методов и законным образом.

Зачем устанавливать водомеры?

Согласно закону РФ №261-ФЗ от 23.11.09 все потребители должны устанавливать в квартирах приборы учета воды. По водомерам должны быть поданы показания в соответствующие службы и проведена оплата по установленной тарификации. Подробная инструкция, как передать показания счетчика воды в Москве описана в этой статье https://potarifu.ru/stati/peredat-pokazaniya-schetchika-vody-v-moskve. Установка счетчиков выгодна не только государству, но и потребителям. Без наличия водомера в квартире расход будет рассчитываться, исходя из нормативов, что в результате выдаст большую сумму на оплату.

Основные достоинства приборов учета воды:

  • нормативы по закону рассчитываются по каждому лицу, прописанному в квартире, независимо от проживающих людей, а по водомеру происходит подсчет фактически расходуемого количества ресурса;
  • фактический расход воды ниже, чем установленная норма водоканала.

Водомер обеспечивает экономию не только с точки зрения финансового бюджета, но и с экологической позиции. Вода считается не возобновляемым природным ресурсом, поэтому ее экономия позволит сохранить благоприятную экологическую обстановку.

Способы сокращения потребления воды в быту

Существует несколько методов, как правильно расходовать воду, не превышая нормы ее потребления:

  1. Экономия в ванной. При чистке зубов следует включать кран только тогда, когда необходима вода, точно так же стоит поступать при бритье. Душ позволяет сократить расходы воды в 5-7 раз по сравнению с ванной.
  2. Стирка. Машинку рекомендуется включать при полной загрузке бельем. Сегодня в продаже есть модели стиральных машинок с точным указанием литров воды, применяемых для стирки.
  3. Экономия ресурса в санузле. Экономичные унитазы с двойной системой слива позволяют также сократить расходы. Важно проследить, чтобы бачок не подтекал и не набирал воду каждый раз, когда происходит утечка.
  4. Мытье посуды. Если имеется посудомоечная машина, стоит использовать ее при максимальной загрузке. В целях экономии воды при мытье вручную, можно в момент намыливания тарелок также выключать кран.
  5. Проверка состояния сантехники. Необходимо следить за состоянием кран и труб. Смеситель, который протекает, способен пропустить до 24 литров воды в сутки.

Такие несложные бытовые методы позволят сократить расход водопотребления, даже при установленном счетчике.



Читать далее:

Входные двойные двери – где заказать?
Особенности прогнозов на спортивные события
Онлайн казино Рокс - доступные азартные развлечения
Современные зеркальные шкафы
Выбираем стулья для кухни