Новости

    

Какая основа линолеума лучше: обзор вариантов

Купить линолеум дешево предлагаем в интернет-магазине domishko.by с доставкой по стране. Для того чтобы покрытие служило долго и создавало комфорт, желательно перед его покупкой ознакомиться с характерными особенностями разновидностей этого материала.

Наличие в составе изделия базового нижнего слоя не требует укладывать вспомогательную утепляющую подложку под напольный материал и делает его долговечным.

Различают два вида модификации покрытия с утеплителем:

  • вспененную основу (вспененная резина или ПВХ);
  • тканевую основу (войлок или джут).

В производстве любых покрытиях, независимо от типа нижней подложки, в качестве защитного и декоративного слоев применяется поливинилхлорид. Приобрести линолеум в Минске, распродажа которого часто проводится в магазине Домишко, вы можете отличного качество.

линолеум минск

Особенности вспененной основы

Линолеум на вспененной основе характеризуется особой прочностью и водонепроницаемостью, что позволяет его эксплуатировать в помещениях с высокой влажностью и повышенной проходимостью. За счет толщины вспененного слоя, составляющей от 1,5 до 3 мм, покрытие обладает теплоизоляционными свойствами и препятствует распространению звуков. Вспененный линолеум отличается высокой прочностью, поскольку для его изготовления часто используются нити стекловолокна.

Следует знать, что вспененная основа не переносит высокой температуры (более 27 градусов). Его использование на полах с подогревом будет неуместным – потеряет свои свойства.

Рекомендуется стелить такое покрытие на максимально ровный пол, потому как образуется незначительная усадка до 2 мм.

Среди недостатков этой основы необходимо отметит свойственную ей тонкость, которая делает линолеум недостаточно мягким и комфортным при ходьбе. Купить линолеум в Минске по низким ценам предлагаем на сайте domishko.by: большой выбор фактур, цветовой гаммы, предложены все варианты классов ламелей.

купить линолеум

Особенности тканевой основы

Тканевый слой считается более экологически чистым материалом по сравнению с предыдущим. Современная тканевая основа обрабатывается специальным влагостойкой защитой, тем не менее, ее устойчивость к воздействию воды и грибков не является стопроцентной. Поэтому применение в местах, подверженных частому увлажнению, крайне нежелательно.

Ее толщина составляет от 5 мм и выше, что указывает на отличную амортизацию и высокую звукоизоляцию.

Линолеум с такой основой более подвержен механическим нагрузкам, нежели ее противоположный аналог.

Текстильная основа превосходно выполняет теплоизоляционную функцию, что актуально для квартир, расположенных на первых этажах, и для частного сектора. Пол с таким покрытием будет максимально теплым.

линолеум

Отдельные советы по выбору основы

Нельзя сказать однозначно, какой вид подложки можно назвать преимущественным – все относительно. Выбор разновидностей подложки зависит, в первую очередь, от конкретного типа помещения:

  • В помещениях с бетонным основанием, под которым размещается земля либо сырой подвал, текстильную основу применять не следует.
  • В спальных помещениях и детских комнатах идеально будет положить покрытие на тканевой основе, поскольку оно гораздо мягче и комфортнее для ходьбы.
  • В коридорах, прихожих и на кухнях разумно использовать вспененное покрытие, так оно относится к высокому классу износостойкости.


Читать далее:

Особенности монтажа пожарной сигнализации
Как работает бойлер косвенного нагрева

Запчасти для автомобиля от UkrParts
Информация о проектах