Новости

    

Выбираем автоматику для распашных ворот: что учесть?

Чтобы распашные вороты работали долго и без нареканий, важно еще на этапе выбора конструкции определиться со всеми видами и параметрами электропривода. Это позволит выбрать автоматику для распашных ворот с оптимальными параметрами и реальной стоимостью.

Начнем с видов автоматики. Их четыре:

  • Линейная.

    Часто ее называют червячной. В данном случае в корпусе каждого привода размещается мотор, который приводят в движение шестерни на разных плоскостях. Автоматика этого вида – самая распространенная ввиду своей привлекательной стоимости, несложного механизма, а также надежности и долговечности.

  • Телескопическая.

    По сути, это разновидность линейной автоматики. Ключевое отличие – в подвижном элементе. Это шток, а гайка прочно зафиксирована. Плюс этого механизма – в закрытом корпусе. Мусор, грязь вода и другие посторонние предметы в него просто не смогут попасть. И это положительно сказывается на сроке службы.

  • Рычажная.

    Это не самая распространенный вид, так как для установки требуется больше пространства и конечная стоимость высока. Но ее выбирают в случаях, когда установить привычный линейный электропривод не получается. Принцип работы этой конструкции во многом схож с действием линейной.

  • Гидравлическая.

    Заметно отличается от других систем. Использовать такую автоматику стоит, если распашные ворота будут работать в интенсивном режиме. Высокая стоимость этого вида электропривода объясняется его конструктивными особенностями и наличие масляного насоса, который нагнетает давление и двигает поршень.

Распашные ворота с автоматикой

Теперь поговорим о критериях выбора

Вот основные из них:

  1. Расположение створки.

    Чем дальше расположена створка от плоскости крепления привода, тем выше риск возникновения проблем с монтажом самих моторов и их последующим использованием. Частично ситуацию спасает удлинение установочных кронштейнов или автоматика рычажного типа.

  2. Зашивка.

    Если створки наглухо зашить профнастилом, то их парусность повысится. Это приведет к росту нагрузки на привод. Чтобы этого избежать, стоит подбирать более качественную автоматику с приличным запасом мощности по тяговому усилию.

  3. Сторона открытия.

    У любого производителя можно подобрать решения, которые позволят открывать створки наружу. Но чтобы избежать недоразумений, лучше лишний раз проконсультироваться с менеджером.

  4. Интенсивность эксплуатации.

    Как правило, указывается в процентах и обозначает время, в течение которого привод может находиться под нагрузкой относительно времени отдыха. Подбирать автоматику нужно с учетом частоты открытия и закрытия ворот.

  5. Установка.

    Лучше доверить монтаж специалистам, чтобы привод был установлен ровно. Любое отклонение от уровня чревато преждевременным износом, поломками подвижных частей механизма и дорогостоящим ремонтом или заменой автоматики.

Качественную автоматику для распашных ворот можно заказать в интернет-магазине 1vorota.by, который предлагает все необходимое для получения долговечных, прочных и красивых ворот.



Читать далее:

Из какого материала построить дом?
Лечение мочеполовой системы у мужчин
Съем и сдача в аренду помещений
Создание интерьера прихожей "под ключ" от компании "Мир уюта"
Как выбрать герметик для ремонтных работ?