Новости

    

Геодезические работы при строительстве автомобильных дорог

О важности проведения геодезических работ в строительстве

Важность геодезического сопровождения в строительстве не требует особых объяснений. Такие работы необходимы как на самых ранних стадиях — перед разработкой проектной документации, так и в процессе проведения, и в завершающей фазе строительства. Проведение топографической съемки местности помогает оптимально разместить объекты на планируемом к застройке участке, а регулярные исполнительные съемки позволяют контролировать соответствие хода работ заложенным в проекте решениям.

Причем стоит обратить внимание, что, к примеру, геодезические работы при строительстве автомобильных дорог так же важны, как и при возведении жилых зданий, производственных сооружений, прокладке коммуникаций и обустройстве инфраструктурных объектов. Без организации квалифицированного, профессионального геодезического сопровождения невозможно построить как надежный, долговечный дом, так и качественную, удобную транспортную магистраль.

Основные виды геодезических работ

Если говорить о существующих основных разновидностях, то геодезические работы включают в себя проведение:

  • Инженерно-геодезических изысканий — такой комплекс исследований проводится еще на этапе подготовки к разработке проекта. Изучаются рельеф планируемого к застройке земельного участка, существующие на территории инфраструктурные объекты и коммуникационные сети, проводится топографическая съемка местности. Полученный в результате топографический план ложится в основу принимаемых проектных решений, помогает рационально разместить на участке возводимые здания и сооружения. Такие работы входят в комплекс инженерных изысканий, который включает в себя также исследование геологии, экологической обстановки местности.

  • Разбивочных мероприятий, главная задача которых — вынести данные проекта в натуру, перенести на местность и привязать строящиеся объекты к имеющимся ориентирам или меткам. Такие земельно-геодезические работы необходимо выполнять с особой тщательностью, ведь от их точности в дальнейшем зависит возможность неукоснительного следования проекту и недопущения значительных отклонений.

  • Исполнительной съемки — важность таких исследований трудно переоценить. Регулярность проведения подобных работ на каждом этапе возведения здания или сооружения позволяет надежно контролировать ход строительства, и не допускать отклонений от проектных решений. Без составляемой по итогам таких работ исполнительной документации невозможно ввести объект в эксплуатацию.

О стоимости геодезических работ

Следует признать, что стоимость геодезических работ не составляет значительной доли в общих затратах на возведение здания или сооружения, автомобильной дороги или аэровокзала. При этом важность получаемых с их помощью данных несомненна, а практическая польза от проведения таких работ несоизмеримо выше потраченных средств.



Читать далее:

Выбираем автоматику для распашных ворот: что учесть?
Как срочно и выгодно продать свою недвижимость в столице?
Особенности и преимущества строительства домов под ключ
Этапы ремонта в коридоре
Геологическая разведка