Новости

    

Инженерно геологические изыскания участков

Зачем и когда нужно проводить геологию участка

Перед большинством строительно-монтажных работ необходимо в обязательном порядке провести инженерно-геологические изыскания участков – такие исследования дают возможность оценить все особенности территории, чтобы возвести прочное, устойчивое и долговечное сооружение.

Суть исследований

Профессиональные геологические изыскания реконструкции или строительства предполагают всестороннее изучение почвы на исследуемой местности. Во внимание берут такие факторы:

  • свойства и состав грунта;

  • уровень промерзания;

  • склонность почвы к смещению и усадке;

  • распространенность подземных и грунтовых вод;

  • наличие карстовых пустот.

Это позволяет оценить несущие характеристики почвы. Отталкиваясь от данного параметра можно определиться с наиболее оптимальным фундаментом и необходимыми мерами, которые продлят срок службы будущего объекта.

Как проходят исследовательские работы

Выделяют следующие этапы геологических изысканий:

  • подготовка (анализ технического задания и архивных документов, согласование всех нюансов и подписание договора);

  • полевые исследования (бурение скважин, отбор образцов, использование специального оборудования для изучения необходимых сведений);

  • лабораторные испытания (определение физических и химических свойств воды и грунта, составление отчетов и рекомендаций).

Когда геологические изыскания проекта будут завершены, клиенту предоставят всю необходимую документацию, чтобы пройти экспертизу в государственных органах, а также воплотить в жизнь защитные меры, повышающие устойчивость и долговечность сооружения.

Что получит заказчик

По результатам таких инженерных исследований клиент сможет:

  • получить разрешение на застройку (в большинстве случаев возведение сооружений без отчетов геологов будет нелегальным);

  • защитить объект от преждевременной деформации и разрушений (специалисты продумают меры, которые предотвратят затопление подвала, возникновение трещин и пр.);

  • определиться с оптимальным основанием без чрезмерной прочности (это дает возможность снизить издержки на строительно-монтажные работы).

Во сколько это обойдется

Стоимость на инженерно-геологические изыскания грунтов рассчитывается, исходя из размеров участка, особенностей местности и необходимого оборудования. Не следует экономить на услугах геологов, поскольку правильность и объективность полученной по результатам таких исследований информации сильно влияет на процесс строительно-монтажных работ!



Читать далее:

Охранная сигнализация: особенности выбора
Как правильно выбрать твердотопливный котел?
Как подобрать поддон для душевой кабины?
Тиндер – самый популярный портал для знакомств
Качественная металлочерепица — отличное решение для кровли