Новости

    

Какие виды и типы автомобильных шин существуют?

Покрышка - часть колеса, отвечающая за сцепление с дорожным полотном. Качественные изделия обеспечивают хорошую управляемость, а также смягчают неровности на дороге. Каким будет тормозной путь, расход топлива тоже зависит от характеристик автопокрышек. Будут это шины Мишлен или другой компании не столь важно. Главное подбирать изделия с учетом рекомендаций производителя. Чем же отличаются современные автомобильные покрышки?

Строением конструкции

В зависимости от особенностей строения каркаса, различают изделия двух типов:

  1. Радиальные, когда металлические нити корда расположены перпендикулярно окружности колеса. Способны выдерживать повышенные нагрузки, отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим весом.

  2. Диагональные, с основой из капроновых нитей в несколько слоев. Подходят для применения в низкоскоростном режиме, поскольку технические характеристики намного хуже, чем у конкурента. С каждым годом встречаются все реже.

Способ строения каркаса и брекера влияет на жесткость всего изделия и индекс допустимой нагрузки на колесо.

Типом профиля

Характеристика, определяющая область применения. Например:

  • Низкопрофильные, с небольшим соотношением высоты к ширине и большой плоскостью соприкосновения с дорогой, предназначены для скоростной езды.

  • Широкопрофильные, с четким рисунком и высокой степенью износа, обеспечивают хорошую маневренность на мокром асфальте. Благодаря амортизирующим свойствам, снижают вибрации при попадании в ямы.

  • Высокопрофильные, наиболее безопасные для подвески. Отличаются хорошей управляемостью и мягкостью. Если необходимо купить зимнюю резину для внедорожника или кроссовера, обратите внимание на данный вариант.

И не забывайте придерживаться рекомендаций разработчика.

Рисунком и структурой протектора

Поскольку за отвод влаги и контакт с дорогой отвечает протектор, именно на его разновидности следует ориентироваться при покупке покрышек. Различают:

  • Асимметричные. Внутренняя и внешняя стороны шины отличаются направлением рисунка. Одна часть шины помогает отводить воду, другая - обеспечивает устойчивость на поворотах. Чаще встречаются на дорогих моделях премиум класса.

  • Симметричные. Обеспечивают устойчивость на ровной дороге. Рисунок на двух половинках шины одинаковый. Достойный вариант для городских машин.

  • Направленные. Довольно эффективно отводят воду от колеса, обеспечивая плотный контакт с поверхностью в плохую погоду. Чаще всего такой вид можно встретить на спортивных машинах. Единственный недостаток - переустановка осуществляется со снятием диска. Узнать изделия можно по обозначению «Rotation».

  • Ненаправленные. Универсальный вариант, поэтому и наиболее распространенный среди автомобилистов. Отличаются простотой установки и доступной ценой.

Выбор типа протектора зависит как от назначения, так и погодных условий, финансовых возможностей.

Зная все перечисленные особенности, подобрать оптимальный вариант будет значительно легче. А при возникновении вопросов, можно обратиться к консультантам интернет-магазина «ShinaDiski».



Читать далее:

Для чего нужен токарно-винторезный станок?
Экологические изыскания для проектирования и строительства
Тиндер - знакомства без регистрации
Индикаторы для бинарных опционов
Особенности строительства в Твери и получения документов перед застройкой территорий