Новости

    

Обмен квартир - когда это выгодно?

Самые популярные сделки на рынке недвижимости – продажа, покупка и аренда. Но мало кто пользуется правом заключить сделку подобного плана и подыскивает варианты обмена квартир. А зря! Легальный обмен требует подписания только одного договора между сторонами. Согласно этому соглашению, происходит аналог двусторонней сделки купли-продажи.

Возможные сценарии обмена

У каждой из групп лиц, которые рассматривают замену квартиры вместо продажи старой и покупки новой, есть совершенно разные причины для этого. Вот они:

  • Пожилые люди обременены значительными расходами на содержание жилья большого метража - ремонт, коммунальные услуги. Преобразование крупногабарита в жилье меньшего размера снимет с них часть финансового бремени. Результатом обмена становится получение дополнительной денежной компенсации, возникающей как разница в цене между преобразованной большей и новой (меньшей). Поменять квартиру с доплатой — отличный вариант для пенсионера.

  • Семейные пары (совладельцы квартиры), которые разводятся и сталкиваются с необходимостью, например, покупки двух новых объектов.

  • Еще одна распространенная причина - это переезд из небольшого городка в крупный или наоборот, из центра города — на окраину. Тогда выигрывают обе стороны: владелец небольшого жилья в престижном месте получает больше квадратных метров или компенсацию за элитное местонахождение прежнего объекта. А вторая сторона живет в районе своей мечты.

Когда обмен невозможен?

Люди с объектами недвижимости, обремененными ипотекой, вынуждены прибегнуть к банковской консультации. Положительное решение банка дает основание брать какие-либо обязательства - например, подписание предварительного договора. Может случиться так, что, из-за банка операция невозможна, например, если меняется дорогое жилье на имущество меньшей стоимости (это условие не будет достаточным обеспечением для банка).

Каковы издержки?

Подписание договора обмена обойдется дешевле, чем стандартные соглашения продажи или покупки. Между сторонами подписывается только один договор, а нотариальная плата за услуги делится пополам.Плата за услуги нотариуса высчитывается по стоимости более дорогой недвижимости, а не по отношению к стоимости приобретенной недвижимости.Налог на гражданско-правовые соглашения также будет определенно ниже. Он выплачивается только по разнице стоимости отчуждаемого имущества, а не (как в случае стандартных сделок) - по стоимости приобретенного имущества.



Читать далее:

Индикаторы для бинарных опционов
Особенности строительства в Твери и получения документов перед застройкой территорий
Какие виды и типы автомобильных шин существуют?
Аренда офисного помещения: что нужно учесть?
Широкий ассортимент сайдинга в Орле