Новости

    

Что нужно знать, чтобы выбрать хорошую входную дверь из металла

Необходимость замены входной двери из-за ее естественного износа или по другим причинам ставит перед хозяевами квартиры или дома нелегкий вопрос выбора. Большое количество моделей, представленных на современном рынке, требует определенной подготовки перед покупкой. Чтобы выбрать хорошие стальные двери, необходимо заранее определиться со всеми ключевыми нюансами ее устройства.

Тип конструкции

Металлические входные двери могут быть каркасно-сварными или цельногнутыми. Они имеют принципиально разную технология производства. Первая имеет в основе каркас, сваренный из разных металлических элементов. Полотно и коробка цельногнутой двери гнутся из целого листа металла. Ее производство проще и менее затратно по времени и финансам, поэтому она более распространена, чем каркасно-сварная конструкция. Что касается преимущества, то оба типа дверей имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Каркасно-сварная конструкция применяется для арочных моделей, а также нестандартных и больших дверей, к которым предъявляются высокие требования в жесткости и прочности. Цельногнутая чаще используется в домах, так как обладает лучшей тепло- и звукоизоляцией и позволяет устанавливать более двух контуров уплотнителей. А также она имеет меньший вес, из-за чего проседает медленнее, если это вообще происходит. Но в любом случае толщина листа стали в дверном полотне не должна быть менее 1,5 мм.

Петли

Они бывают наружными и внутренними, то есть видимыми и скрытыми внутри. Наружные петли более надежны и долговечны из-за простой конструкции: они привариваются к коробке и полотну. Внутренние петли к полотну прикрепляются специальной гнутой пластинкой, и из-за того, что нет возможности установить подшипник, они имеют меньший угол открывания. Это может создавать определенные проблемы во время эксплуатации, особенно при транспортировке через дверной проем габаритных вещей. Поэтому выбор стоит делать все-таки в пользу наружных петель. Для предотвращения выпадения полотна двери, если петли срежут, в этом случае используются противосъемные штыри. Они удержат его на месте в любом случае.

Замки

Здесь выбор широк. Рекомендуется устанавливать их разной конструкции. В этом случае у домушников уйдет больше времени на их вскрытие. Оптимальным считается сочетание цилиндрического и сувальдного (в частности, крабового). Для большей надежности они укрепляются бронепластинами. Также желательно, чтобы замки были от разных производителей, так как один и тот же может использовать похожие по принципу работы механизмы во всех своих товарах. Можно пойти еще дальше и установить замок без видимой ключевой личинки, который открывается при помощи бесконтактной проксимити-карты.

Отделка

На ее выбор во многом влияет расположение двери. Если она выходит на улицу, тогда отделочные материалы обязательно должны быть влагостойкими. В этом плане наилучшим вариантом является МДФ. С наружной стороны также дверь может быть покрыта порошковой антивандальной краской, она не восприимчива к царапинам и имеет красивый вид. К внутренней отделке требования меньше, поэтому часто используется ламинированное ДВП, это недорогой по стоимости материал, который позволяет создать разнообразные красивые дизайны. Но стоит учитывать, что в помещении не должно быть высокой влажности и резких перепадов температур. Они сократят срок службы ДВП.



Читать далее:

Диплом с занесением в реестр: как получить?
Рулонные шторы с электроприводом
Услуга термодиффузионного цинкования металла от компании "Азимут Цинк"
Шкафчики для раздевалок
Правила выбора электротоваров