Новости

    

Обустраиваем крышу: выбираем черепицу и окна

Строительство кровли является завершающим этапом возведения дома, но от этого он не становится простым. Наоборот, он один из важнейших, так как от качества кровли напрямую зависит защищенность дома (в частности фасадов) от всех климатических воздействий. Кроме этого, имеет значение и красивый, гармоничный вид всего строения. Поэтому при выборе кровельного материала всегда учитываются такие факторы, как: эстетичность, устойчивость к внешним воздействиям, сложность монтажа и, конечно, его стоимость. По этим четырем параметрам мы и решили оценить предлагаемую сегодня на рынке черепицу.

Керамическая

Это классический вариант оформления кровли. Керамическая черепица имеет массу достоинств. Она прекрасно переносит погодные явления, отличается хорошей звукоизоляцией, является ремонтопригодной и самым экологичным материалом для кровли из всех. По красоте ей тоже равных нет. Не зря все остальные виды черепицы пытаются подражать ей по внешнему виду. Цена керамической черепицы немаленькая (можно посмотреть здесь), так как она относится к премиум-сегменту. Да и в монтаже такая черепица не самый простой материал из-за большого веса и хрупкости.

Композитная

Вторая по экологичности и по стоимости после керамической. Но монтаж ее производится гораздо легче из-за более легкого веса и гибкости, а также она подходит для крыш с разной конфигурацией. Из преимуществ также влагоустойчивость (защищает крышу от промерзания), стойкость к перепадам температур и механическим воздействиям, хорошая звукоизоляция и пожаробезопасность. Что касается красоты, то здесь она наравне с керамической черепицей. Единственный недостаток – низкая паропроницаемость, но это корректируется правильным обустройством кровельного пирога.

Битумная (гибкая)

Эта черепица считается лучшей по соотношению цены и качества. Так как по средней по меркам рынка стоимости вы получаете в эксплуатацию кровлю, которая устойчива к коррозии, обеспечивает хорошую гидро- и звукоизоляцию и обладает минимальной парусностью. Битумная черепица очень проста в монтаже благодаря клеящемуся основанию, а также может укладываться на крыши с любой конфигурацией. По своему виду она может не очень похожа на керамическую, но при этом она позволяет придавать крыше оригинальный вид, причем даже с 3D эффектом.

Металлическая

Самый демократичный вариант по цене и по качеству вполне достойный. Срок его службы может быть не таким большим, как у премиум-материалов, тем не менее металлическая черепица устойчива к коррозии, также обеспечивает хорошую гидроизоляцию и стойко противостоит всем погодным явлениям, в том числе сильному ветру. Она обладает легким весом, поэтому монтаж также не доставляет проблем. А среди большого разнообразия цвета и профиля черепичин каждый сможет найти что-то по вкусу.

Особенности мансардных окон

При планировании создания под крышей полноценной жилой комнаты, необходимо сразу задуматься о том, где будут находиться мансардные окна и об их размерах. Что касается параметров: чем меньше уклон крыши, тем больше должна быть высота окон. Ширина подбирается примерно на 4-6 см меньше расстояния между стропил оконного проема. При этом общая площадь остекления мансардных помещений должна составлять не менее 10% от общей площади комнаты. По этим показателям можно рассчитывать количество окон и вносить их в проект. Если вы за экологичность, тогда выбирайте деревянные рамы, если за практичность, то из ПВХ. Хотя, например, мансардные окна Велюкс с рамами из дерева, сохраняют свой первоначальный вид не менее пяти лет, что очень даже хороший срок эксплуатации. За это время и пластиковые вполне могут потерять привлекательность. Ну а тип открывания окон – это уже дело исключительно индивидуальных предпочтений.



Читать далее:

Услуга термодиффузионного цинкования металла от компании "Азимут Цинк"
Шкафчики для раздевалок
Правила выбора электротоваров
Что нужно знать, чтобы выбрать хорошую входную дверь из металла
Основные виды конструкции кровли для частного дома