Новости

    

Преимущества прокладки газопровода и канализации методом ГНБ

Качественный монтаж газопровода и канализации – это одна из главных задач при строительстве зданий разного назначения. Этому вопросу всегда уделяется большое внимание, учитывая сложность процесса прокладки в современных условиях. Найти участок земли без естественных или искусственно созданных препятствий в городе и даже за ним очень проблематично. При траншейном способе их обхождение является очень трудоемким процессом. Поэтому сегодня большинство компаний предпочитает осуществлять прокладку труб газопровода и канализации методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ).

Что такое ГНБ

Горизонтально направленное бурение – это метод, при котором монтаж труб разного назначения производится без рытья траншей. С помощью специальной буровой установки высокой мощности все работы по рытью проходят исключительно под землей. Для опускания бура в землю вырываются небольшие котлованы, затем бур под контролем оператора установки ГНБ производит бурение небольшой по диаметру скважины по заданной траектории. Корректировать курс позволяют датчики, которые передают информацию о местоположении бура на экран установки.

После того, как пилотное бурение завершено, производится расширение скважины до нужных размеров. Если трубы большие, то расширение может производиться несколько раз. Затем плеть труб протягивается в котлован и закрепляется там. На финальном этапе происходит контроль герметичности трубопровода воздухом под большим давлением.

В случае с газопроводом, если в почве есть блуждающие токи или предполагается большая нагрузка на трубы, то осуществляется прокладка газопровода в футляре, который представляет собой прочные стальные трубы.

Газопровод методом гнб

Преимущества метода ГНБ

Востребованность услуги прокладки канализации и газопровода методом горизонтально направленного бурения обусловлена его большим списком преимуществ:

  • сохранение ландшафта и строений на пути трубопровода в целости;
  • возможность обхода любых препятствий под землей;
  • высокая точность рытья скважины по заданной траектории;
  • прокладка труб возможна в любое время года;
  • отсутствие необходимости задействовать много людей и спецтехники;
  • более быстрая прокладка, чем при традиционном методе;
  • меньшее количество проектной документации;

Благодаря тому, что задействуется небольшое количество специалистов и техники, отсутствует необходимость в обширных восстановительных работах и монтаж проходит гораздо быстрее, заказчик имеет возможность значительно сократить расходы, направив сэкономленные деньги на другие этапы строительства.



Читать далее:

Шкафчики для раздевалок
Правила выбора электротоваров
Что нужно знать, чтобы выбрать хорошую входную дверь из металла
Основные виды конструкции кровли для частного дома
Обустраиваем крышу: выбираем черепицу и окна