Новости

    

Основные моменты процедуры банкротства ИП

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и ваше дело разваливается, накопилось много долгов, с которыми вы не в состоянии справиться, то выход из такой ситуации есть. Единственным правильным выходом будет объявить о своем банкротстве. Если вас интересует данная тематика и вы бы хотели получить профессиональную консультацию от юристов по данному вопросу, то переходите на сайт https://банкротство-физических.рф/bankrotstvo-ip/. Там вы сможете ознакомиться со всеми тонкостями данной процедуры. Все знают, что индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Тогда отличается ли банкротство индивидуального предпринимателя от банкротства простого человека? Банкротство индивидуального предпринимателя очень схоже с банкротством простого человека, но имеет ряд отличий. С ними вы также можете ознакомиться на данном сайте.

На каких основаниях индивидуальный предприниматель может объявить о своем банкротстве? Для того, чтобы это сделать достаточно, чтобы у ИП накопился долг от 500 000 рублей, который имеет просрочку более трёх месяцев. Конечно, есть возможность объявить себя банкротом и при меньшей сумме долга, но при этом человеку придется доказать суду, что совсем в ближайшее время он станет банкротом.

Если вы хоть немного интересовались данным вопросом, то наверняка вы слышали, что могут отказать в банкротстве при отсутствии имущества. И если вы переживаете по этому поводу, то совсем нет повода для беспокойства. Главное наймите хорошего юриста, который прекрасно знает и сможет доказать, что начиная с 2017 года каждый индивидуальный предприниматель имеет право объявить себя банкротом, даже при отсутствии имущества.

Банкротом вы сможете стать независимо от того, кому именно вы должны этот долг. Это могут быть:

  • Долги по налогам;
  • Долги по кредитам;
  • И даже долго по расписке физическому лицу.

Это совершенно не будет иметь значение при объявлении банкротства.

Вы должны помнить о том, что как только вы объявите себя банкротом, вы больше не сможете считаться предпринимателем. Вновь зарегистрировать ИП вы сможете лишь спустя пять лет, после объявления о банкротстве.

При объявлении банкротства у вас может быть изъято имущество для погашения долгов, особенно если оно взято в ипотеку. Но вы можете не переживать, единственное жилье, где вы проживаете останется у вас. Поэтому, если у вас нет ничего, кроме собственного жилья, то вы практически не будете ничем рисковать при объявлении себя банкротом.



Читать далее:

Кабельные наконечники: виды и применение
Что выбрать для пола: паркет или паркетную доску?
Фуговально-рейсмусовый станок: назначение и устройство
Портативная электростанция для квартиры
Почему лучше покупать квартиру через агентство?