Новости

    

Как использовать BIM для повышения производительности

Быстрое внедрение BIM в строительной отрасли не вызывает удивления благодаря точности, которую оно предлагает заинтересованным сторонам. Помимо точной информации, технология также приносит ряд других преимуществ. Это позволяет легко планировать, проектировать и строить здания с использованием 3D, 4D и 5D технических чертежей. Есть и другие преимущества, включая обновления в реальном времени, совместную работу в облаке, эффективную визуализацию и так далее.

Но главное преимущество заключается в том, что это экономит время и деньги на строительные проекты. Итак, как BIM используется строительными фирмами для повышения производительности и прибыльности в различных строительных проектах?

Использование BIM для повышения производительности в строительстве

Каждый успешный проект основан на двух ключевых принципах – общении и сотрудничестве. Это верно, как для небольших, так и для крупных проектов. Это особенно верно для строительства, где так много разных команд имеют разные задачи для выполнения. Одной из основных причин задержек в строительстве является отсутствие связи между этими командами. Учитывая динамичную среду, определенные изменения должны быть сделаны на месте. Ситуации, такие как изменение материалов или определенной части проекта, могут потребовать принятия быстрых решений. Затем эти изменения должны быть доведены до сведения всех, кого это касается. Если это не будет сделано эффективно, это может привести к задержкам, напрасной трате усилий, потере времени и переработке.

BIM может использоваться для улучшения координации между командами и уменьшения ошибок, которые могут возникнуть из-за недопонимания. Каждый из специалистов, работающих над проектом строительства, может мгновенно получать обновления на своих устройствах, поскольку модели BIM могут регулярно обновляться для отражения изменений. Эта мгновенная передача информации позволяет менеджерам на местах быстрее и эффективнее выполнять изменения, планировать свои ответы и вносить изменения в планы отдельных групп.

BIM также может быть использован для повышения производительности строительных проектов путем аккуратной организации всех аспектов проекта на единой платформе. Это могут увидеть все строители и руководители проектов. Эта общая платформа позволяет легко определить возможные области конфликта. Например, электроэнергетика и водопровод могут быть по ошибке спланированы для одного и того же места. Если все соответствующие команды имеют доступ к плану заранее, становится легко избежать столкновений. Изменения могут быть внесены в планы до завершения работы. Это помогает предотвратить дорогостоящие и трудоемкие переделки.

BIM также помогает создать единый справочный источник информации. Например, часть программы «Активный документ» может использоваться для хранения и обновления всех необходимых документов, связанных с проектом организации строительства. Это может стать единственным источником правды для всего проекта. Этот единый справочный источник помогает проектным группам работать быстрее, поскольку они тратят меньше времени на поиск информации и больше времени на ее работу.

Зачастую трудно получить всю информацию о строительных площадках на постоянной основе. От аэрофотоснимков до лазерного сканирования инфраструктуры, многие методы используются для точного сбора информации. Но что дальше? Как эта информация должна быть представлена заинтересованным сторонам? Именно здесь строительные фирмы используют BIM для точной компиляции и представления всех материалов в простой, интуитивно понятной и легко понятной модели. Модель предлагает командам обновленную версию строительной площадки в ее «готовом» состоянии. Это дает реальную основу для команд, на которых они могут основывать свои планы на будущее.

Эта уникальная модель также уменьшает дублирование и переработку чертежей. Более того, инструменты, используемые в BIM, работают быстрее, чем инструменты рисования 2D, каждый объект связан с базой данных. Кроме того, созданные документы являются более точными. Именно эта быстрая оцифровка может сэкономить значительную часть трудозатрат и общего времени.

Еще одно инновационное приложение BIM в обучении персонала проекта и ресурсов. Например, модели BIM могут помочь новобранцам быстро ознакомиться с текущей конструкцией. Они могут видеть общий план, составные элементы, временные графики и ближайшие задачи. Таким образом, это может послужить удобным руководством для новичков и ускорить их работу и повысить производительность.

Использование BIM для увеличения прибыльности

BIM может использоваться для точной оценки материальных потребностей. Строительные бригады могут надлежащим образом заказывать количества материалов, а также гораздо лучше планировать свои заказы, опираясь на информацию, полученную из моделей. Это помогает оптимизировать значения и уменьшить ошибки чрезмерного или недостаточного заказа. Это также помогает снизить затраты на хранение, потери из-за неправильного хранения на месте и повреждения из-за плохих условий на месте. Значительная экономия средств помогает повысить рентабельность проекта.

Используя планы строительства BIM, команды могут получить огромную точность, когда речь идет о планировании и измерении среди других аспектов. Это помогает им лучше планировать завершение проекта и поставки. Во многих проектах это может помочь значительно повысить прибыльность. В многоквартирных домах точные оценки времени и хороший послужной список могут помочь увеличить продажи. В проектах общественной инфраструктуры соблюдение установленных сроков может помочь выиграть бонусы проекта или, по крайней мере, избежать штрафных санкций.

И последнее, но не менее важное: BIM может использоваться для расчёта угроз безопасности в значительной степени. Благодаря точным планам, лучшему сотрудничеству и более эффективному выполнению строительные бригады могут сосредоточиться на различных аспектах безопасности во время работы.

BIM получает широкое признание, доказывая свою ценность в различных проектах. И можно с уверенностью сказать, что в будущем технологии станут еще более распространенным явлением. Это помогает повысить производительность и повысить прибыльность – это экономическое обоснование убедительно!

Контактные данные

Компания «Абсолют проект» – архитектурное проектирование.
Сайт компании: https://www.absolut33.ru/;
Телефон для связи: 8 (495) 989-11-03 многоканальный;
Электронная почта: info@absolut33.ru.



Читать далее:

Что делать, если необходим диплом для трудоустройства?
Лучшие онлайн казино Беларуси
Виды раздвижных полотен: купе и гармошка
Тросы управления: виды, характеристики, применение
Покупаем недвижимость выгодно и безопасно: ключевые правила