Новости

    

Фреоновые масла для холодильных и климатических установок

Наш быт устроен таким образом, что без охлаждения и заморозки продуктов питания нам попросту не обойтись. Холодильники и морозильные камеры прочно вошли в нашу повседневность. Важное место такие агрегаты занимают и в промышленности, причем, охватывают гораздо более широкий масштаб, чем производство продуктов питания. Поэтому человек постоянно уделяет массу времени и сил для улучшения и контроля работы холодильных установок. Например, в этом https://geofrost.ru/ интернет-каталоге можно подобрать важные комплектующие для таких агрегатов. И, например, купить фреоновые масла для холодильных установок и климат-техники с доставкой по России.

Нормальная работа холодильных установок невозможна без использования фреоновых масел. Именно смазывающие вещества обеспечивают плавную и стабильную работу всех узлов установки. Кроме того, масла, как и фреоны, постоянно циркулируют внутри холодильного контура и отводят излишки тепла от более нагретой части к менее нагретой. В зависимости от технических и эксплуатационных характеристик, фреоновые масла могут быть более или менее эффективными в выполнении своих задач. Именно поэтому, при покупке фреонового масла стоит особое внимание уделить качеству продукта и соответствию типа масла характеристикам агрегата.

Поскольку до недавнего времени основными рабочими веществами в холодильных агрегатах были простые фреоны R22 и R12, то и в качестве смазывающего материала можно было использовать минеральные масла от самых различных производителей. Сегодня минеральное масло по-прежнему популярно и востребовано. Однако все большее количество установок использует в качестве охладителя многокомпонентные хладоны, которые несовместимы с минеральными масляными веществами. Именно поэтому перед производителями фреоновых масел встала новая задача – обеспечить мировые рынки качественными синтетическими маслами, с отличными эксплуатационными характеристиками. Например, стабильностью структуры, термоустойчивостью, инертностью, долговечностью и т.д. Фреононвое масло просто обязано сохранять вязкость и плотность структуры на одном уровне вне зависимости от температурного режима, в диапазоне от отрицательных до плюсовых температур.

К сожалению, нельзя повсеместно использовать только синтетические качества, несмотря на более низкую температуру застывания и отличные рабочие свойства данной категории веществ. Дело в том, что сама по себе «синтетика» довольно агрессивна по отношению к некоторым компонентам холодильных контуров и климатических установок. К тому же, стоимость синтетического масла в разы выше, чем минерального аналога. Поэтому, перед покупкой того или иного продукта стоит тщательно все взвесить – заливка неподходящего масла быстро приведет в негодность всю установку, ремонт которой выполнить будет довольно сложно и дорого.



Читать далее:

Как выбрать клей для паркета
Блоки из пенобетона: на что могут рассчитывать потребители виртуальной площадки Glotr.uz
Прокат дизельных генераторов: куда обратиться?
Покупка торгового оборудования
Алюминиевые профильные системы