Новости

    

Регистрация собственности на жилье: этапы процедуры

Чтобы стать официальным хозяином квартиры или дома, необходимо оформить право собственности. Для этого нужно направить заявление, пройти необходимые процедуры и получить подтверждающие документы. Сделать это можно способами, описанными далее. Оформить право собственности необходимо в случаях:

  • приобретения готовой недвижимости;

  • покупки квартиры в строящемся доме;

  • вступления в наследство;

  • обмена недвижимости;

  • приватизации квартиры или дома;

  • получения квартиры или дома по договору дарения.

Попробуем разобраться, какой порядок прохождения всех процедур в России, проанализировав материал про оформление прав собственности на недвижимость и выделив главное в нем.

Подготовка

Чтобы оформить официально право собственности на дом, квартиру или другой объект, для начала нужно подготовить бумаги. У вас должны быть документальные подтверждения оснований на владение им. В случае получения наследства, таковым становится свидетельство о наследстве, при покупке – ДКП, а в случае дарения – дарственный договор. Также, нужно подать заявление, на основании которого и рассматривают обращение.

Обращение в МФЦ или Росреестр

Полномочиями оформить право собственности обладает Федеральная служба, известная как Росреестр. Нужно лично обратиться в ее представительство или многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). Регион обращения значения не имеет. Даже если бабушка оставила в наследство квартиру в Санкт-Петербурге, а вы зарегистрированы в Воронеже, но проживаете и работаете в Москве, для удобства можно обращаться в столичный филиал Росреестра или МФЦ.

Чтобы не посещать инстанции лично, можно отправить документацию по почте или онлайн. Если делать это через интернет, то необходимо перейти на сайт Росреестра или оформить все через Госуслуги. Отправляя бумаги по почте, следует перед этим заверить их у нотариуса. Для получения таких услуг онлайн нужно завести ЭЦП.

Чтобы доверить ведение дела третьему лицу, к документам нужно приложить доверенность на это лицо, заверенную у нотариуса.

Оплата госпошлины

Оформить право собственности бесплатно не получится, за услугу взимается государственная пошлина в размере около 2 тысяч рублей. Получить реквизиты для оплаты можно в Росреестре, МФЦ или найти в интернете. Для подтверждения оплаты нужно подавать подготовленный пакет бумаг вместе с чеком об уплате пошлины.

Оформление документов

После уплаты госпошлины подавайте документы удобным способом (лично, почтой или через Госуслуги) и ждите рассмотрения обращения. При оформлении прав собственности на недвижимость сотрудники вносят соответствующую запись об этом в ЕГРН.

Получение выписки из ЕГРН

Финальным этапом процедуры регистрации права собственности становится получение выписки из ЕГРН. Этот документ используется в качестве подтверждения нахождения недвижимости во владении и может быть предъявлен в соответствующие инстанции при такой потребности.



Читать далее:

Получение образования в Чехии. Плюсы и минусы
Преимущества многофункциональных комплексов на примере Сити-Микс
Fortnite vs PUBG во что поиграть?
Комплексные решения по снабжению строительных объектов
Напольные покрытия для различных помещений