Новости

    

Приступая к ремонту квартиры: инструкция по подготовительным работам

Ремонт квартиры это затратный, трудоемкий и длительный процесс. Ответственный подход к его организации позволит выполнить необходимые работы в разумные сроки и в рамках выделенного на ремонт бюджета, а результат будет радовать не один год. Неотъемлемой частью любого ремонта является дизайн-проект, смета и правильная очередность работ. Стоимость (смета) и последовательность работ зависит от вида ремонта, состояния и площади квартиры или ее ремонтируемой части.

Выбор вида ремонта

В первую очередь необходимо обозначить цель ремонта, которая определит его вид. Для обновления декоративных поверхностей достаточно проведения косметического ремонта. Замена обоев, покраска стен и потолка позволит быстро освежить интерьер и не потребует значительных финансовых затрат.

Решение серьезных проблем в квартире или внесение значительных изменений требуют проведения капитального ремонта. Перепланировка, замена труб, электропроводки и так далее – все эти капитальные работы требуют значительных затрат времени, сил и средств, однако после жилье будет полностью обновлено.

Начало работ

Определившись с видом ремонта, необходимо обозначить желаемый результат, на основании которого будут составлены смета и план работ. Конечно, это не убережет от непредвиденных расходов и ситуаций, но поможет избежать типичных ошибок, таких как отсутствие розеток в месте расположения электроприборов, недостаточное освещение, порча отделочных материалов при нарушении последовательности работ и огромное количество других ошибок.

Создание проекта

Для самостоятельной разработки проекта достаточно составить масштабный план на бумаге или с помощью компьютерной программы. Для каждой комнаты рекомендуется составлять по пять отдельных эскизов: на одном – вид сверху, и четыре на каждую стену. На первом плане необходимо выполнить расстановку мебели и бытовой техники. Это важно для определения мест расположения выключателей и розеток. Каждый чертеж следует дополнить поэтапным планом выполнения работ. Разметку будущей электропроводки и коммуникаций необходимо выполнить отдельно.

Профессиональный дизайнер может помочь разработать наиболее подходящий проект будущего интерьера, однако это может значительно увеличить расходы на ремонт.

Очередность ремонта комнат

Чтобы не допускать лишней грязи, ремонт нужно начинать с наиболее отдаленных от входной двери комнат. Завершать ремонт нужно отделкой проходных комнат и коридора. Это позволит избежать порчи уже отремонтированных полов, стен и дверных проемов.

Работы с привлечением специалистов

Даже если вы решились на ремонт своими руками, некоторые виды работ следует доверить специалистам. Данная мера позволит сократить сроки ремонта, выполнить работы более качественно, а также сэкономить на приобретении инструментов. Следует помнить, что кажущаяся простота движений в руках профессионала у новичка может вызвать значительные затруднения. Конечно, покрасить оконные проемы или повесить зеркало практически любой сможет самостоятельно. Но более основательные и технически сложные работы, такие как выравнивание стен или укладка плитки, лучше доверить проверенным специалистам. Например ремонт двухкомнатной квартиры, вам может стоит много нервов или же финансовых затрат.

Заключительный этап

После подготовки проектов, составления списков необходимых материалов, решения вопроса о необходимости привлечения специалистов, можно составить примерную смету планируемых работ.

Не следует торопиться с покупкой всех необходимых товаров в первом же магазине. Сопоставление цен у различных продавцов позволить закупить материалы с наибольшей выгодой.

Не менее ответственно следует отнестись к выбору специалистов. Главный показатель качества услуг – это отзывы знакомых и примеры выполненных работ.

Информация от нашего партнера: https://www.goodwill-stroi.ru



Читать далее:

Инженерно-геологические изыскания: куда обратиться?
Как выбрать и где приобрести входную дверь?
Купить квартиру в Киеве: где найти лучшее предложение?
Интерьерная краска Flugger
Краска для потолка