Новости

    

Моющий пылесос: как выбрать подходящую модель, как правильно использовать, какие дополнительные полезные функции он имеет

Прежде чем выбрать моющий пылесос, необходимо разобраться в тонкостях его использования. Главное его отличие от обычного устройства в том, что он обладает функцией влажной очистки поверхности. Эта полезная функция часто ставит в ступор покупателей и заставляет выбирать более привычные модели. Давайте разберем все особенности использования моющего пылесоса.

Как работает моющий пылесос

В отличие от стандартного, моющий пылесос не только всасывает пыль и мелкие частички мусора, но и подает на обрабатываемую поверхность небольшую струю воды, которая тут же всасывается в фильтр. Маленького напора хватает для того, чтобы провести качественную влажную уборку помещения, и недостаточно, чтобы оставить большое количество влаги на полу. В результате обладательница такого устройства получает сразу несколько плюсов:

  • Два долгих процесса (сначала сухая, а потом влажная уборка пола или ковра) превращаются в один. Это экономит время и силы при уборке.
  • Пол высыхает быстрее, чем при влажной уборке тряпкой;
  • Больше не нужно многократно полоскать и отжимать тряпку, а также постоянно менять воду в ведре.

Внутренне устройство пылесоса отличается наличием двух баков с чистой и грязной водой. Их необходимо обслуживать после каждой уборки: первый бак заливать чистой водой, а второй опустошать и тщательно высушивать.

Перед тем, как купить пылесос, обратите внимание на размеры своего помещения. Старайтесь выбирать объем баков в соответствии с площадью помещения. Если уборка происходит в большом доме, то стоит задуматься о покупке более объемного пылесоса. Если же вы собираетесь убирать одну или две комнаты, то не стоит тратить деньги на громоздкие модели.

Как пользоваться моющим пылесосом

Если вы уже выбрали подходящий пылесос, но еще не приступили к работе, то важно знать несколько особенностей его работы.

  • Заранее наполните резервуар с чистой водой, иначе пылесос не сможет разбрызгивать ее на пол;
  • Посмотрите, как расположены баки и какой вынимается первым. При длительной уборке удобнее, если первым вынимается бак с чистой водой, потому что его придется менять чаще. Существуют модели, в которых баки находятся не рядом, а друг над другом. Их можно вынимать одновременно;
  • Для лучшего результата не забудьте добавить в емкость чистящее средство в нужной пропорции;
  • Если ваш пылесос снабжен очищающим фильтром, не забывайте, что он нуждается в периодической чистке и замене.

После выполнения этих простых шагов, можно приступать к непосредственной чистке поверхностей, которая ничем не отличается от работы с простым пылесосом.

Дополнительные функции моющего пылесоса

Кроме описанных возможностей, отдельные пылесосы имеют дополнительные полезные функции:

  • Разбрызгивание воды: помогает тщательнее вымывать особо загрязненные участки поверхности;
  • Функция отпаривания: борется с застарелыми пятнами грязи и краски, смягчает поверхность ковра;
  • Дополнительные насадки: предназначены для разных видов напольного покрытия (ламината, ковролина, древа).

Если вас заинтересовали моющие пылесосы, то вы можете купить их на нашем сайте denika.ua, где представлено большинство из популярных моделей. Воспользуйтесь доставкой или заберите товар самостоятельно в пункте выдачи.



Читать далее:

CMS-хостинг
Защита от DDoS в ЦОД
Ощущение полной безопасности с Реше.Вижн
Геодезические работы
Виды тамбурных дверей