Новости

    

Всё о замерах шума в квартире

Как успокоить шумных соседей законным способом?

Проживая в многоквартирном доме, учитывая низкую звукоизоляцию стен, невозможно спрятаться от посторонних звуков. Громкая музыка, звуки дрели и разговоры на повышенных тонах все равно будут доноситься через стены. Редко кому удается смириться с такими неудобствами, особенно если в доме грудной ребенок, которому днем нужно спать. Если с шумными соседями невозможно достичь компромисса, делайте звукоизоляцию внутри своей квартиры или решайте проблему в рамках закона. У вас есть право пожаловаться, так как превышение допустимого уровня шума является административным нарушением.

Нормы шума в децибелах

Уровень звука, который не будет мешать окружающим, давно уже определен учеными и даже закреплен в нормативной базе. Про допустимый уровень шума в децибелах упоминается по крайней мере сразу в трех законах:

  • СанПиН «Шум на рабочих местах, в жилых и общественных зданиях, на территории жилой застройки»;
  • СНиП «Защита от шума»;
  • Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Шуметь в своей квартире не запрещается, если не выходить за установленные рамки: днем, с 7 утра и до 23 часов, можно включать телевизор, разговаривать и пр. в пределах 40 дб, а ночью – 30 дб. В обоих случаях возможно превышение нормы до 15 дб. Это означает, что если ваш сосед решил добавить громкости на телевизоре, то шум должен быть не более 55 дб днем. Исключением является послеобеденное время с 13 до 15 часов, в это время он должен быть на уровне ночного времени.

Особое отношение к тем, кто любит сверлить стены по утрам в выходные дни или после работы. Такие любители строительных работ крайне раздражают, потому что после работы или в выходные хочется отдохнуть, а не слушать, как «надрывается» дрель за стеной. На первых порах можно попытаться поговорить с соседом. Если не удается, то запомните хотя бы, когда ему запрещено это делать: выходные и праздничные дни, после 19 часов вечера. Общая протяженность в день не должна превышать 6 часов с учетом того, что с периодичностью в 1 час должен быть перерыв. Если он нарушает нормы, можно принимать меры и «наказывать рублем».

У каждого человека индивидуальное воспринятие звука, поэтому на слух невозможно определить уровень шума. Как понять, что он больше нормы, не делая измерений? Перечислим источники, с которыми чаще всего сталкиваются жильцы многоквартирных домов, а также сколько шума от них исходит в децибелах:

  • шепот и тихая речь – 30-35;
  • работающий лифт – 34-38;
  • холодильник, кондиционер, обычный разговор – 40-45;
  • разговор на повышенных тонах, телевизор (средняя громкость) – 60-63;
  • стиральная машина, пылесос – 68-75;
  • пианино, звук будильника – 80;
  • перфоратор – 90-95;
  • акустические колонки, кинотеатр на полную мощность – 100.

В ночное время, когда слышимость обостряется, звуки больше слышны и от них не спасает даже звукоизоляция. Это относится к работающему лифту и мусоропроводу, когда срабатывает клапан сброса.

Можно жаловаться на превышение любого шума, если только это не относится к неконтролируемым звукам, например, плач ребенка, лай собаки или храп. Также не считается нарушением громкие звуки во время проведения массовых гуляний, аварийных работ.

Как узнать уровень шума в помещении: доступные способы

Есть несколько способов замерить уровень шума в квартире – в частном порядке и официально. Какой из вариантов измерений подходит больше?

Шумомер

Уровень шума измеряется специальным прибором шумомером. Для его покупки не нужны специальные разрешения, стоимость колеблется в районе 3200-3500 рублей. Состоит из микрофона, усилителя и детектора с индикатором. Чтобы узнать результат, производится замер уровня шума в квартире в разных местах, а потом на основании этих цифр высчитывается средняя величина. Этот результат и будет уровнем шума в помещении.

Приложение на мобильном телефоне

Если нужно очень срочно или нет желания тратить деньги, можно установить на телефон мобильное приложение для замера шума. Работает оно аналогично обычному прибору. Это экономный вариант альтернативного и быстрого измерения, но кроме соседа-меломана результат замеров вы не сможете никому предъявить.

Роспотребнадзор

Первый и второй способы измерений подходят только в частном порядке, если хотите сами убедиться в превышении допустимого уровня. Результаты, которые были сделаны самостоятельно, не могут служить доказательством.

Чтобы добиваться законного решения проблемы, следует вызывать специалистов из Роспотребнадзора. Их услуги не бесплатны, но зато экспертиза от Роспотребнадзора признается судом. Если будет вынесено решение в вашу пользу, виновник должен будет возместить все ущербы, включая и те, что были оплачены за выезд Роспотребнадзора. За что именно придется заплатить при вызове бригады для измерений:

  • если вызывать днем, то за выезд 5000 рублей;
  • в ночное время – от 10000 рублей только за вызов;
  • замер в каждой отдельной точке – свыше 500 рублей;
  • отдельная плата – за акт и заключение для суда.

Чем опасны громкие звуки для человека

Шумная обстановка – это прежде всего психологический стресс, а если это происходит постоянно, громкие звуки негативно влияют на домашнюю обстановку, жизнь в целом, а потом и на здоровье. Причем воздействие шума на человека отрицательно влияет в любом возрасте: маленькие дети капризничают, школьники начинают хуже учиться, а у их родителей снижается работоспособность.

Если в доме низкая звукоизоляция, хуже всего переносят постоянный громкий шум пожилые люди, так как их организм слишком чувствительно реагирует, как следствие, учащаются приступы гипертонии, бессоница, мигрень. Если не принимать мер, это может привести к сердечному приступу.

Куда жаловаться на превышение уровня шума

Придерживаться установленных законом правил следует в любом случае, день рождения не является поводом устраивать ночную дискотеку. Если же кто-либо из соседей любит нарушать общественный порядок, сначала попробуйте решить это полюбовно, предупредив, что в следующий раз воспользуетесь помощью закона. Соблюдать тишину следует в пределах своей квартиры, дома и придомовой территории, а также на дачном участке.

Если полюбовно не удалось решить вопрос, в следующий раз можно вызвать участкового, чтобы он составил акт о нарушении общественного порядка. Никаких замеров участковый не сделает, но это еще один промежуточный шаг на пути к тишине. Заявление с жалобой на шумных соседей можно направить в жилищную контору или ТСЖ.

Имея на руках экспертизу Роспотребнадзора с результатами измерений, вы имеете право подать на нарушителя в суд и прокуратуру. В случае положительного результата виновнику придется полностью возместить убытки, оплатить штраф. Одним из условий можно поставить, чтобы тот в обязательном порядке сделал звукоизоляцию помещения.

Когда от одного человека страдает несколько соседних квартир, имеет смысл объединиться вместе и подать коллективную жалобу. Не миритесь с лишними звуками в вашей жизни!



Читать далее:

Чем поясняется высокий спрос на одесские дома у моря?
Новостройки в Одессе: на карте города появляются проекты европейского формата
Какой должна быть качественная защита на ролики
Натяжные потолки фотопечать «Галактика»
Где приобрести качественную сантехнику?