Новости

    

Секреты отделки балкона: просто, стильно, долговечно

Как подготовиться к ремонту балкона

Как мы используем балкон? Одни – как склад ненужных в квартире вещей (лыжи, санки, банки, остатки стройматериалов после ремонта и пр.), другие – как холодильник в зимнее время, где хранят консервацию, третьи – как курилку. Но совсем немногие на зависть всем соседям превращают свой балкон или лоджию в прекрасный уголок отдыха или удобный кабинет. Как это сделать? Поделюсь своим опытом.

Дизайн балкона

Прежде чем заняться реконструкцией балкона, нужно полностью освободить его. Безжалостно выбросить ненужные вещи, а тем, которые нужны, найти свое место. После этого следует сделать следующее:

1. Демонтировать старые покрытия. Вагонка, которой когда-то были обиты стены вашего балкона, выглядит неэстетично: она выцвела, кое-где покрылась плесенью и грязью. Ее нужно аккуратно демонтировать и вынести. То же самое сделать со старым линолеумом, лежащим на полу.

2. Проверить бетонные поверхности пола и потолка на наличие пустот, которые возникают тогда, когда бетон распределяется неравномерно. Для этого нужно простучать молоточком каждый сантиметр поверхности пола и потолка. Пустоты проявят себя глухим и тихим звуком.

3. Проверить ровность стен и пола. С этой целью используем лазерный или гидроуровень. В случае обнаружения неровности исправляем дефекты с помощью раствора.

Следующий шаг – остекленение балкона

Остекление балкона

На балконах и лоджиях применяется холодное и теплое остекленение, которое выбирается в зависимости от предназначения помещения, финансовых затрат и конструктивных возможностей.

  • Холодное остекленение – это конструкция из алюминиевых профилей и стекла. Она защитит ваш балкон от ветра и дождя, от пыли и снега. Но такое остекленение не способно удерживать тепло. Поэтому его применяют в том случае, если балкон не планируется использовать как дополнительную комнату зимой.

  • Теплое остекленение – это конструкция теплоизоляционного характера, чаще всего представляющая собой двухкамерный профиль и двойной стеклопакет. Такая конструкция защитит и от холода, и от шума.

Укладка лаг на полу и закрепление обрешетки на стенах и потолке

Обрешетка балкона

Чаще всего на балконе укладывают деревянный пол. Для этого необходимо воспользоваться брусьями – лагами. Перед укладкой лаг проводится гидроизоляция пола, т.е. укладка водоотталкивающего и изолирующего слоя. В качестве гидроизоляции используются: битумная краска, штукатурка, специальная пленка и мастика. Применяются и утепляющие материалы: пенополистирол или минеральная вата. Лаги предварительно обрабатывают антисептиком, чтобы они дольше служили. Обычно на балконе небольшой площади укладывают три лаги. Их можно прикреплять к полу с помощью специальных стоек или кронштейнов.

Обрешетка стен и потолка производится с помощью деревянных брусьев, обработанных антисептиком. Чтобы провести на балкон освещение, следует заранее, вместе с обрешеткой стен проложить в специальных рукавах электрический кабель, определить место для выключателя и розетки (если вы планируете их ставить).

Между обрешеткой и лагами укладывают утепляющий материал: пенопласт (ячеистые пластические массы), пеноплекс (разновидность пенопласта) или минеральную вату (рыхлый волокнистый материал).

Отделка стен, потолка, пола

Отделка стен и пола

Для отделки стен используют следующие современные материалы:

  • Панели ПВХ – готовый пластиковый отделочный материал в виде отдельных дощечек.
  • МДФ – плиты из волокон древесины.
  • Гипсокартон – листы готовой штукатурки.

  • Лист нержавеющий рифленый– самый удобный, прочный и долговечный материал. Он представляет собой металлопрокат стали с одной гладкой стороной, а другой – с рельефным рисунком.

В качестве покрытия потолка можно воспользоваться теми же панелями ПВХ, можно сделать натяжной потолок или просто побелить его.

Для отделки пола выбирают линолеум (рулонное полимерное покрытие), ламинат (дощечки с замковыми соединениями) и напольную керамическую плитку, также можно купить лист нержавеющей стали.

Вот и закончилась кропотливая работа по отделке балкона. Не забудьте обустроить его специальными ящиками для цветов, кронштейнами для подвески кашпо. На балкон обычно ставят плетеную мебель: кресла и столик. Балкон, обустроенный собственными руками, – это не только экономия средств и получение дополнительной площади, это еще предмет гордости мужчины, стимулирующий его самооценку.

Дизайн балкона



Читать далее:

Двухэтажные каркасные дома с мансардой
Как рассчитать ипотеку?
Монтаж мансардных окон и подшивка карнизов
Для чего были созданы противопожарные двери?
Реставрация и ремонт кожаной мебели