Новости

    

Как осуществляют обслуживание компрессоров

Любое оборудование рано или поздно требует внимания. И если своевременно не проверять работу его отдельных узлов, заменяя расходные материалы, то высока вероятность, что устройство без ремонта проработает недолго. Поэтому так важно своевременно проводить обслуживание компрессоров, что позволит избежать его длительной остановки и значительных трат на восстановление.

К тому же нужно учитывать, что в большинстве случаев поломка компрессорного оборудования останавливает часть производственной цепочки, что приводит к простою и финансовым потерям. Поэтому важно своевременно обслуживать технику, отмечая момент, когда был осуществлен монтаж компрессора. Как правило, в первом ТО подобные устройства нуждаются уже через 5 тыс. часов после установки, а последующие проводятся с интервалом 2 тыс. рабочих часов.

Как происходит обслуживание

Во время первого ТО проводятся следующие работы:

– происходит очистка поверхности элементов охлаждения;

– меняют масляный и воздушный фильтр;

– проводят замену масла;

– проверяют, насколько хорошо функционирует термостат.

При втором ТО делают следующее:

– очищают поверхности компонентов охлаждения;

– проводят замену масляных и воздушных фильтров;

– меняют масло;

– проверяют состояние клапанов;

– заменяют сепаратор.

При третьем ТО меняют:

– все расходные материалы, указанные для первого и второго ТО;

– ремкомплект впускных клапанов;

– клапан низкого давления;

– клапан термостата;

– рукав ВД (высокое давление);

– приводные ремни.

На перечень работ и их периодичность может влиять тип компрессора, его марка и условия эксплуатации. В некоторых случаях техобслуживание приходится чаще, но жалеть потраченного на него времени и денег не стоит, т. к. профилактика существенно продлевает срок службы самого оборудования и его отдельных узлов.

Полезные рекомендации

Важно правильно планировать проведение работ по обслуживанию и доверять их исключительно квалифицированным сотрудникам проверенных компаний. Ремонт компрессоров в Москве на достаточно высоком уровне способны провести немногие. Поэтому после установки сразу договаривайтесь о техобслуживании, чтобы не сомневаться в качестве проведенных работ и установленных запчастей.

Всегда учитывайте сезонность производства. Если в какой-то момент нагрузка небольшая, но до очередного техобслуживания еще есть время, то лучше не ждать и провести его немедленно. В таком случае не придется останавливать устройство в разгар производства, чтобы провести плановое ТО.



Читать далее:

Безграничная облачная PRO-версия CRM+ERP
CRM системы: что стоит знать?
Профессиональная разработка веб-страниц
Основные характеристики ламината
Межкомнатные арки или межкомнатные двери?