Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2014 11:46      339

Эксперт: С осени аренда жилья в Петербурге не подорожала

Ставки долгосрочной аренды жилья в Петербурге прекратили свой рост еще осенью прошлого года. По мнению экспертов, есть две главных причины стагнации цен: резкий рост объемов предложения и удешевление ипотеки.

В настоящее время, по данным аналитиков АРИН, квартиру можно снять по ценам сентября-октября 2013 года. Однокомнатный эконом-вариант в центральных районах обойдется в 25-30 тыс. руб. в месяц, в спальных районах цена на квартиру начинается от 18 тыс. руб. «Несмотря на то, что рынок аренды замер, собственники не готовы к снижению ставок. Поэтому сегодня мы видим значительный рост сроков  экспозиции, - говорит Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. - Если ранее ликвидный объект сдавался за один-два просмотра, то в конце июня срок сдачи дошел до двух недель.  Объект, который сдавался за неделю, сейчас рискует «зависнуть» на несколько месяцев.

Эксперты подчеркивают, минувший год продемонстрировал резкий рост ввода жилья, при этом порядка 50 % квартир во вновь построенных жилых комплексах сразу были выведены на рынок аренды. Наиболее остро переизбыток предложения демонстрируют территории массовой жилой застройки: Парнас, Девяткино, Кудрово, район Каменки и Колонтай.

Еще одни значимым фактором для стагнации рынка аренды жилья экономкласса является удешевление ипотеки. Все большее число вчерашних арендаторов решаются на приобретение жилья в собственность. Этому способствуют и внушительные объемы вывода на рынок новых жилых проектов в недорогих пригородах Петербурга.  
Источник: "Квадрат.ру"