Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2014 16:00      401

Совет по наследию не откорректировал лицевые фасады скандально известного элитного жилого комплекса на Лейтенанта Шмидта

Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал группе "Соло", связанной с бывшим вице-губернатором Юрием Молчановым, скорректировать дворовые фасады жилого комплекса "Гранвиль", строящегося на набережной Лейтенанта Шмидта, между 13 и 14-й линиями. Тогда как лицевые фасады было решено оставить прежними - в стиле классицизма, передает корреспондент «Квадрат.ру».

Рабочая группа из экспертов Владимира Лисовского, Бориса Кирикова, Владимира Улицкого и Юрия Земцова представила результаты полугодовой работы по пересмотру фасадов элитного комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, 21. В частности, были пересмотрены дворовые фасады. Они стали проще, менее детализированными и современнее. Однако лицевые фасады остались прежними, что вызвало критику членов совета.

"Полная имитация эпохи классицизма кажется мне неверной", - заявил Михаил Мильчик, член президиума ВООПИиК. Его поддержал Александр Кононов, член петербургского ВООПИиК, не поддержавший архитектурную близость двух лицевых фасадов. Тем не менее итоги деятельности рабочей группы были поддержаны.

Работы на стройплощадке были возобновлены в мае этого года, после усиления фундаментов и бетонирования трещин соседнего здания, доложил Юрий Земцов, глава архитектурной студии "Земцов, Кондиайн и партнеры". Сейчас угрозы для здания памятника - дома Усовой нет, рассказал Юрий Земцов, сославшись на мнение КГИОП.
 
Источник: "Квадрат.ру"