Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2012 16:56      228

В Петербурге с начала года открыли три торговых центра

В третьем квартале 2012 года в Санкт-Петербурге были введены в эксплуатацию три новых торговых объекта общей арендопригодной площадью 39,2 тыс. кв. м: ТРК "Международный", универмаг ДЛТ, торговая галерея ТК "Электра". Согласно исследованию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, общий объем новых арендопригодных площадей, введенных в 2012 году, составил около 200 тыс. кв. м, что соответствует объему ввода за весь 2011 год.

До конца 2012 года запланирован ввод еще 93,4 тыс. кв. м арендопригодных площадей в торговых центрах. Наибольшую часть в новом предложении составят торговые комплексы "Бухарестский" во Фрунзенском районе и "Авеню" в Выборгском, если намеченные даты открытия не перенесутся.

По подсчетам ASTERA, в случае реализации всех заявленных проектов арендопригодная площадь торговых центров Петербурга увеличится за год на 12% и составит около 2,8 тыс. тыс. кв. м или около 620 кв. м на 1000 жителей города.

Как отмечают эксперты ASTERA, в третьем квартале заметно возросло число сделок по аренде площадей в торговых комплексах якорными арендаторами. В связи с тем, что такие договора всегда носят долгосрочный характер, доля таких договоров в общем количестве заключенных в рассматриваемом периоде возросла. Мелкие арендаторы торговой галереи по-прежнему, как правило, заключают краткосрочные 11-месячные договоры.

Эксперты ASTERA отмечают, что в связи с растущей конкуренцией в районных и микрорайонных торговых комплексах появилась тенденция расторжения части договоров с мелкими арендаторами и привлечение на занимаемые ими площади крупных якорных. Например, привлечение в ТК "Платформа" и "Прогресс" операторов - "Киберри" и "Юлмарт" соответственно.

По оценке экспертов ASTERA, в ближнесрочной перспективе преобладание долгосрочных договоров аренды станет причиной формирования дефицита ликвидных предложений для крупных сетевых операторов, как в центре горда, так и в спальных районах.

Активно реализовать планы по развитию смогут сильные игроки рынка, способные выигрывать конкурентную борьбу за помещения за счет готовности к инвестициям на начальном этапе и оперативности в принятии решений.

По прогнозам экспертов ASTERA, 4-Й квартал ожидается максимально активным периодом на рынке торговой недвижимости в 2012 году.
Источник: портал "Асн-инфо"