Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2011 14:44      420

Эксперт: Панельно-каркасные технологии наткнулись на российский менталитет

Строительство с помощью панельно-каркасных технологий становится все более популярным в России. Об этом говорили участники круглого стола «Строительство, технологии», прошедшего в Петербурге в рамках Саммита малоэтажного домостроения.

70% домов для постоянного проживания в пригородах европейских городов построены по панельно-каркасной технологии. Однако в России долгое время к такому типу домов относились с недоверием. По словам советника компании «Стинком» Светланы Невелевой, все дело в ментальности и приверженности россиян к деревянному и кирпичному типу домостроения.  Прагматичная Европа, посчитав параметры цена-качество-энергосбережение за последние  два десятилетия массово переселилась под крыши панельно-каркасных домов. С одной оговоркой, замечает Невелева, - в Финляндии, к примеру, для постоянного проживания выбирают панель-каркас, а для сезонного - клееный брус.

У россиян есть  еще одно стойкое представление - каркас применяется только в сегменте  эконом. Как отметили участники круглого стола, на конечную стоимость дома влияет не технология изготовления стен, а внутренняя начинка дома. Так, в последнее время даже в дорогих поселках стали проходить многомиллионные сделки по домам с панельными стенами.  При этом стоимость панели никак не влияет на появление дополнительных нулей. Она одинакова и для особняков, и для таунхаусов.

«Существуют два подхода к производству домов по каркасной технологии, - говорит Дмитрий Шумков, руководитель компании «ЛеноблДомСтрой». - Один - ручной и второй - автоматизированный, который наиболее надежен и вызывает большее доверие со стороны покупателя». По его словам, при помощи современных технологий можно возводить не только индивидуальные дома, но и многофункциональные дома, административные, и социальные объекты - детские сады, школы, бассейны, а также дома высокой этажности.
Источник: "Квадрат.ру"