Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2011 17:06      121

Кризис изменил расстановку сил на рынке торговой недвижимости Петербурга

Кризис изменил расстановку сил на рынке профессиональных торговых комплексов Санкт-Петербурга, хотя и не привел к кардинальным переменам. Такие данные приводят аналитики Knight Frank St. Petersburg, пишет портал «БН.ру».

Наибольшая доля качественных торговых площадей по-прежнему принадлежит холдингу «Адамант» – 20,8%, хотя по сравнению с 2006 годом его доли снизилась на 4,3 п.п.

Тоже самое происходило и с Mega, которая в результате резкого старта в 2006 году заняла 13,2% рынка двумя крупнейшими на тот момент комплексами, но дальше не развивалась, хотя было немало разговоров о третьей Mega на юго-западе города.

В период активного роста рынка 2006-2007 годов новые крупные игроки практически не появлялись. Первоначальные лидеры постепенно теряли свои доли за счет общего бурного роста рынка, но серьезной конкуренции со стороны несетевых объектов не испытывали. Единственным примером активного развития служил «Макромир», увеличивший свою долю с 2006 по 2009 год на 5 п.п.

Сейчас самым быстрорастущим игроком является компания Fort Group, правда, во многом это произошло благодаря поглощению «Макромира».

Также из новых крупных игроков рынка можно отметить компанию «Бриз» с крупнейшим в центре города торговым комплексом Galeria, однако велика вероятность, что собственник этого привлекательного инвестиционного продукта может смениться.
Источник: портал "БН.ру"