Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 декабря 2010 12:20      364

С октября цены на жилье в петербургских новостройках начали расти

Этой осенью средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья варьировалась в пределах 69  – 71 тысячи рублей и в среднем составляла 70 259 рублей. При этом «квадрат» в новостройках начал расти в цене с октября — в ноябре он стоил уже 71 190 рублей (+1,74% за месяц).

Год назад, в ноябре 2009 года, стоимость жилья в новостройке составляла около 73 170 рублей, что на 2,7% больше текущего показателя средней цены, говорят аналитики «НДВ СПб».

«Мы связываем рост цен на строящееся жилье с двумя факторами, - говорит Екатерина Симонова, заместитель генерального директора компании «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость»). -  Во-первых, уменьшается количество ликвидных квартир небольшой площади – по отдельным объектам уже наблюдается их дефицит. Во-вторых, увеличивается степень готовности домов, что приводит к повышению стоимости квадратного метра в них».
 
По словам экспертов, все типы квартир в новостройках растут в цене.  Особенно заметно в период с сентября по ноябрь 2010 года подорожали 1-комнатные квартиры (4,4%) и 4-комнатные квартиры (2,2%). Это объясняется тем, что основной объем спроса сконцентрирован на квартиры небольшого метража (квартиры-студии и 1-комнатные квартиры), а также возвращением покупательского интереса к объектам верхнего ценового сегмента, где преобладают квартиры с четырьмя и более комнатами.

Осенью прибавили в цене квартиры в объектах, возводимых по монолитной технологии (1%). Средняя стоимость квадратного метра в панельных новостройках уменьшилась на 3%. Цены на квартиры в строящихся кирпичных домах практически не изменились, рост цен на такие объекты остановился в октябре.

«Что касается ценовых показателей по районам города, то максимальная стоимость квартир отмечается в объектах, возводимых в центральной части (Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы). В ноябре средняя стоимость жилья в таких новостройках составила 115 082 руб./кв.м., что на 1,9% меньше аналогичных показателей в августе», - говорят аналитики.

Средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья в южных районах (Московский, Кировский, Красносельский и Фрунзенский районы) по состоянию на ноябрь составляет около 69 980 рублей. Надо отметить, что структура предложения в этой зоне весьма неравномерна. В Московском и Кировском районах отмечаются достаточно высокие ценовые показатели 78 958 руб./кв.м и 73 292 руб./кв.м соответственно. Стоимость строящегося жилья в Красносельском районе продолжительное время была наиболее низкой в городе. Однако с начала лета «квадрат» жилья в  этом районе вырос до 64 314 руб./кв.м. В среднем с сентября по ноябрь строящаяся недвижимость в южных районах подорожала на 3,7%.

Положительную ценовую динамику показали также новостройки в северных районах (Выборгский, Калининский и Приморский районы) – средняя стоимость жилья в таких объектах повысилась за осень на 2,1%. Из всех перечисленных районов жилье в Выборгском подорожало наиболее ощутимо — на 6%. Это связано с высокой степенью готовности многих объектов. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках северных районов по состоянию на ноябрь 2010 года составляет 67 205 рублей.

А вот в восточных районах (Невский и Красногвардейский) жилье напротив подешевело на  6,7%. В настоящее время на первичном рынке самые низкие ценовые показатели наблюдаются именно в новостройках восточной части города, средняя стоимость квадратного метра которых составляет 67 073 рубля.
Источник: "Квадрат.ру"