Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 февраля 2012 18:06      435

Адмирала Нахимова скульптор погрузит в раздумья

Жюри конкурса на лучший проект памятника адмиралу Павлу Нахимову, который планируется установить на улице Нахимова, 26, определилось с победителем. Им стал скульптор Григорий Лукьянов. На втором месте оказался проект скульптора Никиты Казарновского.

Конкурс прошел в декабре 2011 года. Как отмечают в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), «ввиду того, что разница в количестве баллов первого и второго места конкурса была незначительной, инициаторы установки монумента обратились за профессиональными рекомендациями к рабочей группе по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного освоения городской среды Санкт-Петербурга».

Проект памятника в исполнении Григория Лукьянова представляет собой фигуру адмирала в полный рост, погруженного в раздумья перед боем, в руках – подзорная труба. Высота фигуры – 3,6 м, высота постамента – 3 м. В такой скульптуре, как отмечает Григорий Лукьянов, должен быть воплощен образ героизма и силы духа, проявленные адмиралом.

Проект Никиты Казарновского, как сообщили в КГА, показался рабочей группе «банальным» и «излишне академичным».

Источник: KtoStroit.ru