Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2009 17:14      303

Спрос на элитную недвижимость вырос вдвое — эксперт

Рынок элитной недвижимости Петербурга сегментируется. Наибольшим спросом у покупателя сегодня пользуются квартиры, отдельно стоящие здания и земля в Курортном районе. Об этом рассказал на конференции «Перспективы риелторской деятельности в 2009 году» гендиректор ООО «Агентство недвижимости «Невский простор» Александр Гиновкер.

По его словам, спрос на элитную недвижимость вырос вдвое в январе-феврале, по сравнению с декабрем 2008 года. С другой стороны наблюдается разнообразие предложений в секторе элитных квартир и зданий, в том числе появление новых предложений в центре Петербурга.

По словам эксперта, продавцы неохотно идут на снижение цены на объекты этих секторов. «Да, появились новые объекты. Можно, к примеру, найти отдельно стоящее здание по цене 7-8 тысяч долларов за 1 кв.м. Но большинство действительно интересных объектов давно продано. Найти хороший объект среди новых предложений – почти невозможно», - сказал он.

Увеличилось, по словам Гиновкера, количество предложений по земельным участкам в традиционно привлекательных Комарово и Сестрорецке. При этом цены в этом сегменте элиты зафиксировались на докризисном уровне из-за  застоявшегося спроса.

Существенно увеличилось в последние несколько месяцев предложение в сфере аренды элитного жилья. Но в этом сегменте отмечено особенное снижение спроса, в результате чего произошло падение цены на 20-30% по сравнению с докризисным уровнем.
Источник: "АСН-инфо"