Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 октября 2014 13:44      193

Принятие генплана Тельмановского поселения нарушило планы СУ-155

СУ–155 выкупает 120 га земель племенного хозяйства им. Тельмана под жилье. Но планам компании может помешать отмена генерального плана поселения.

Как стало известно "ДП", московский застройщик СУ–155 ведет переговоры о выкупе 120 га земли у племхоза им. Тельмана. Собеседники "Делового Петербурга" в местных органах власти называют сумму сделки — 450 млн рублей. До племхоза вчера дозвониться не удалось. В СУ–155 подтвердили интерес к земле, но сообщить подробности отказались. Это земли сельхозназначения, в дальнейшем их планируется перевести под жилье — на 120 га можно построить около 1 млн м2. Однако ситуация осложняется тем, что позавчера Тосненский суд по заявлению комитета по архитектуре и градостроительству (КГА) Ленобласти вынес решение об отмене генплана Тельмановского поселения. КГА настаивал на необоснованности включения в состав земель поселения 1209 га сельхозугодий, куда входит и участок, интересующий СУ–155.

Вице–губернатор по строительству Георгий Богачев говорит, что муниципалов предупреждали о проблемах с генпланом, "но они самонадеянно посчитали себя удельными князьками на своей земле".

В СУ–155 отмену генплана пока не комментируют. Дело в том, что областные власти с начала 2014 года выступают против массового перевода сельхозземель под жилье, потому что это дает дополнительную нагрузку на социальную, инженерную и дорожную инфраструктуру. Из–за этого были скандалы вокруг принятия генпланов в популярных у застройщиков Буграх и Всеволожске.

КГА уже подготовил иск по отмене недавно принятого генплана Бугров. С 1 января 2015 года эта проблема исчезнет, так как утверждение генпланов перейдет от муниципалов на уровень региона. Некоторым застройщикам удается договориться о переводе в обмен на инфраструктуру. Зеленый свет получил крупный проект ЦДС в Свердлово на 4 млн м2 жилья. Там застройщик обязался построить всю инфраструктуру за свой счет. СУ–155 сейчас реализует проект "Янино Парк", где планирует построить 1,1 млн м2 недвижимости и инфраструктуру на 23 тыс. человек.