Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2013 10:45      130

К госзаказу подпустят малый и средний бизнес

Изменения в федеральном законодательстве позволят малым и средним компаниям Петербурга больше зарабатывать на госзаказе. В следующем году они получат как минимум 30 млрд рублей.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса на этой неделе начнет выдавать банковские гарантии для малых и средних предприятий, работающих по госзаказу. По новой программе фонда малому бизнесу обещают льготную стоимость гарантии — 1,75% годовых. Сейчас ведется отбор банков для сотрудничества, сообщают "dp.ru "Деловые новости".

Льготные банковские гарантии позволят малым и средним компаниям освоить фантастическую сумму в 30 млрд рублей.
 
Новый федеральный закон № 44, регулирующий процедуру госзаказа, вступит в силу с 1 января 2014 года. Он отменяет верхнюю границу объема поставок, а нижнюю поднимает до 15%. Максимальная начальная стоимость лота увеличилась до 20 млн рублей. Старый закон № 94 требовал, чтобы заказчики получали от малых компаний не менее 10% и не более 20% годового объема заказанных работ и услуг, а начальная цена лота не должна была превышать 15 млн рублей.

Еще 10% от госзаказа выделил малым и средним предприятиям Дмитрий Медведев, утвердивший дорожную карту "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства". Документ предусматривает, что 10% госзаказа крупные компании с госучастием (например, "Водоканал", "Ленэнерго", ГУП "ТЭК" и пр.) должны отдавать на субподряд малому и среднему бизнесу.