Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2014 15:33      237

Железнодорожный участок Выборг - Каменногорск сделают скоростным за счет строительства трех путепроводов

Федеральный бюджет предусмотрел выделение 1,23 млрд рублей в качестве субсидий бюджету Ленобласти на строительство трех путепроводов через железнодорожные пути на участке между Выборгом и Каменногорском.

Федеральное дорожное агентство уведомило администрацию 47-го региона, что в бюджете страны на строительство трех путепроводов запланированы субсидии в размере 230 млн рублей на 2014-й год и 1 млрд рублей на 2015-й год.

По словам вице-губернатора Георгия Богачева, переговоры о схеме финансирования трех путепроводов шли с позапрошлого года. «Надеюсь, теперь проект вышел на финишную прямую, и уже в этом году мы начнем строительство этих важнейших для пульсирующей жизни северо-запада Ленобласти объектов. Разумеется, стоимость путепроводов гораздо больше, но мы надеемся, что после получения всех необходимых документов и прохождения проектом предписанных законом стадий, мы получим все требуемые средства», — сказал вице-губернатор.

В настоящее время техническая часть проектной документации по трем путепроводам находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. В свою очередь, правительство Ленинградской области уже выпустило распоряжение о предоставлении лесного участка в аренду ОАО РЖД для выполнения изыскательских работ на 11-м км участка дороги.

Справка.

Проект реконструкции участка Выборг – Каменногорск предполагается к реализации в составе комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги».

Это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд рублей, из них 27,8 млрд — средства федерального Инвестфонда.

Источник: "Квадрат.ру"