Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 марта 2014 11:39      289

Инвестора для кронштадтских фортов найдут в Европе

Администрация Кронштадта не сумела привлечь инвесторов для использования 500 га фортов и военных объектов на острове.

Теперь Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга решил продать на аукционе несколько бывших объектов Минобороны в Кронштадте. Мария Смирнова, глава КУГИ, сообщила, что форт "Риф", бывшая казарма, училище и жилой дом переходят в городскую собственность и в этом году будут выставлены на продажу. Оценка территорий пока не проведена, но Смирнова уточнила, что "цена будет достаточно низкой", объяснив это давними годами постройки зданий и неразвитой инфраструктурой вокруг них. Инвестора собираются найти в Европе, на международной выставке недвижимости MIPIM, которая в этом году пройдет в Каннах в марте, пишут "dp.ru. Деловые новости".

Впрочем, на развитие этих территорий у Терентия Мещерякова, главы Кронштадта, были свои планы. Осенью 2013 года на международном форуме по недвижимости PROEstate он презентовал потенциальным инвесторам  "военные" территории. Акцент делался на историческую ценность острова Котлин: более 230 объектов - под охраной ЮНЕСКО. Инвесторам предлагалось вложить деньги в реставрацию и строительство на 500 Га бывших участков Минобороны, это четверть всего Кронштадта. На них сейчас расположены почти 600 различных построек. В администрации Кронштадта dp.ru уточнили, что все объекты будут постепенно передаваться в собственность города. 

По оценкам Смольного, приватизация всей "военной" части Кронштадта, то есть 25% его территории, может приносить более 2 млрд рублей в бюджет города ежегодно. Для сравнения, план Смольного на 2014 год по всем доходам от приватизации составил 6,5 млрд рублей, он был снижен с первоначальных 9 млрд рублей.

Форт "Риф" площадью более 2 Га инвестор сможет переоборудовать под яхтенный центр. Территорию форта с Котлином соединяет дамба. К ней можно подъехать с кольцевой. Еще один Четвертый Северный форт почти на 3 Га районная администация также предлагала инвесторам. Помимо фортов, инвесторам в качестве "первой очереди" площадей от Минобороны предлагаются территории военных городков, которые можно использовать для стоительства гостиницы с ресторанами и, возможно, с торговым центром, а также под под жилую застройку.

В сентябре 2013 года Евгений Рязанцев, заместитель гендиректора "Фонда имущества", предлагал Мещерякову сдавать бывшие здания Минобороны в аренду по цене 1 рубль за 1 м2 с условияем реставрации за счет арендатора. Глава района поддержал эту идею, но она так и не была реализована.