Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2009 14:05      211

Люди более полувека были прописаны в бассейне

Бывшие тренеры бассейна «Юность» и их дети просят петербургского омбудсмена вернуть их «к жизни». По словам жильцов здания №11 на улице Правда, из-за того, что их дом зарегистрирован как нежилое помещение, приватизировать жилье, жениться и прописаться, получать пособия и оформить полисы медицинского страхования они не могут.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Петербурге, жильцы четырех квартир на улице Правды пытаются защитить свои права.

Дом построен в 1920 году и предки нынешних жильцов поселились в нем с 1933 года, пережив здесь Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. Это  здание принадлежало учебно-спортивной базе «Юность», но мало чем отличалось от обычных жилых домов. Жили в нем тренеры, которые работали в бассейне «Юность».

О том, что дом жилой подтверждала домовая книга, которая хранилась у администрации бассейна. При обмене паспортов сотрудник администрации бассейна лично приходил в паспортный стол с ней, чтобы подтвердить прописку тренеров. Никогда особенных проблем не возникало.

В 1991 году сооружение было признано аварийным и подлежащим к расселению. Однако в те времена у города не было денег на эту процедуру - так и остались люди жить, продолжая писать прошения в администрацию.

Ситуация изменилась в 2007 году, когда сменился директора бассейна, который, по словам жителей, перестал выдавать справки о прописке, ликвидировал домовую книгу и перевел дом в нежилой фонд как здание бассейного комплекса, находящееся в аварийном состоянии. А позже и вовсе продал его инвестору.

«Мы лишены права на приватизацию жилья», - пишут омбудсмену бывшие тренеры и их потомки. По их словам, они не могут жениться, поскольку некуда прописать своих жен, мужей и детей. Трое инвалидов не могут получить положенные льготы. Петербуржцам запрещено менять паспорта: «Нас никто не знает... Живем в центре города, здесь же родились, никуда не выезжали, но нигде не числимся, то есть заживо похоронены. У нас отобрали все», - пишут отчаявшиеся люди.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге направил запрос в ПИБ Центрального района, согласно которому, 14 февраля 1950 года в доме числились 4 жилые квартиры, которые в 2007 году были переведены в нежилой фонд. При этом филиал ГУП «ГУИОН» ПИБ не указывает оснований для перевода квартир в нежилой фонд, ссылаясь на их отсутствие.

Как отмечает омбудсмен Игорь Михайлов, «хотя подобные истории не редкость с бывшим ведомственным жильем, нельзя не поражаться наглости и беспринципности некоторых дельцов, приватизирующих жилые помещения». История с домом 11 по улице Правды не закончена, продолжается выяснение того, как люди так долго были прописаны в бассейне.
Источник: "Квадрат.ру"