Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2009 13:35      290

Военный городок пытаются вернуть государству

Компания "Нева Строй", которая в 2007 году купила на торгах Российского фонда федерального имущества (РФФИ) военный городок (23 строения на 22 га земли) в Сертолове, уже полгода пытается вернуть их государству.

Дело в том, что сразу после аукциона другие претенденты на участок - ООО "Алком Инвест" и ООО "Адис-Консалт" стали оспаривать результаты торгов в арбитражном суде. Осенью 2008 года "Адис-Консалт" выиграло процесс в кассации.

Суд обязал "Нева Строй" вернуть имущество государству, а РФФИ - вернуть уплаченные компанией на торгах 72,8 млн рублей.
Реклама:

К этому времени финансовый кризис скорректировал инвестиционные планы ООО "Нева Строй": компания была уже не против избавиться от объекта и получить назад немалые для нее деньги. "На компании висит долг по займу, взятому для участия в аукционе, и отдавать его нечем", - сетует совладелица ООО Мария Котловская.

Однако вернуть недвижимость государству оказалось нелегко. Пока шли судебные споры вокруг правомочности торгов, проводивший их РФФИ был ликвидирован. Его функции были переданы Росимуществу, но отвечать по финансовым обязательствам РФФИ ведомство отказалось.

На запрос "Делового Петербурга" о том, что делать несостоявшемуся инвестору в этой ситуации, в Росимуществе ответили, что вопрос требует детального изучения.

Теперь "Нева Строй" пытается взыскать свои деньги с Минэкономразвития, которое распоряжается деньгами, вырученными с аукционов в РФФИ. Дело передано на рассмотрение московского арбитража.

Впрочем, по мнению экспертов, судиться компании следует все-таки с Росимуществом. По словам адвоката Василия Давыдова, именно это ведомство является правопреемником РФФИ. "Я работал по таким делам и знаю, что проблема там в другом, - говорит он. - Просто на торгах продано военное имущество, а при его оформлении обычно косяк на косяке. Такое имущество простой чиновник просто не может сам принять: ему нужно решение суда".

Источник: dp.ru