Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 сентября 2009 12:10      291

Чтобы удержать арендаторов, владельцы бизнес-центров разрабатывают новую схему

Ради спасения бизнеса владельцы офисной недвижимости отказываются от прибыли. С наступлением осени арендные ставки в бизнес–центрах Петербурга рухнут на 50% с начала кризиса, пишет dp.ru.

Скидки на аренду офисов в бизнес–центрах уже достигли беспрецедентных показателей: до 40%. Если в ноябре–декабре 2008 года стоимость кв. м аренды в офисе класса А составляла в среднем 27,6 тысячи рублей в год, то по итогам второго  квартала 2009 года уже 19,6 тысячи рублей в год.

Попытки сохранить арендные ставки на прежнем уровне оказались чреваты. Так, по словам экспертов, этой политики в первое время придерживались владельцы бизнес–центров "Сенатор", в результате чего потеряли часть арендаторов. В итоге компания сменила стратегию и тоже перешла к активной рекламе низких ставок.

Уход части арендаторов также отразился на финансовом состоянии крупнейших игроков рынка, таких как УК "Теорема", ЗАО "Строймонтаж" и ЗАО "Промсвязьнедвижимость". Теперь эти компании со значительной долговой нагрузкой еще больше заинтересованы в сохранении своих арендаторов, а соответственно и в снижении стоимости аренды.

Одновременно со снижением арендных ставок и сокращением доходов офисных сетей, возрастают отдельные статьи расходов. В частности, перед зимой добавляются затраты на электроэнергию. Это особенно актуально для недавно построенных центров с низким уровнем сданных площадей: им приходится отапливать весь бизнес–центр ради нескольких офисов.

По словам исполнительного директора ООО "Практис КБ" Сергея Федорова, общей тенденцией на рынке стал отказ от вынесения эксплуатационных и коммунальных расходов и НДС из арендной ставки (triple net) с переходом к структуре арендной ставки "все включено".

По подсчетам руководителя отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Полины Макаренко, стоимость всех коммунальных платежей плюс операционные расходы составляет для офиса класса А — 18–25%, для бизнес–центра класса В — 20–30% от величины арендной ставки.

Отметим, что заполняемость новых объектов (действующих менее 1 года) составляет в среднем 38%. Есть даже полностью пустые объекты. Заполняемость БЦ, действующих более года, составляет 89,1%. Наименее заполненными назывались: "Аэроплаза" — 8% (класс А), "Балтик Плаза" (класс В) — 20%.
Источник: dp.ru