Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 сентября 2014 16:27      395

Уникальная школа для слабовидящих переезжает в новое здание

Сегодня врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел новое здание Центра образования №1 для слабовидящих детей в Красногвардейском районе.

Это уникальное учреждение, единственное в России. Здесь учатся и проходят социальную адаптацию дети и взрослые, потерявшие зрение не с рождения, а гораздо позже. Ранее центр базировался в старом тесном здании на Малоохтинском проспекте, 55. Помещения там были плохо приспособлены для слабовидящих, не было столовой.

При поддержке Комитета по образованию для Центра по специальному проекту было реконструировано здание бывшего ПТУ на 1-й Жерновской улице, д.8. Работы были завершены в кратчайшие сроки – всего за год. Как отметил Георгий Полтавченко, теперь школа для слабовидящих детей - это современное учебное заведение с просторными классами для занятий, оборудованными интерактивными досками и столами, компьютерами, «говорящими» машинами. Все сделано так, чтобы незрячим и слабовидящим ученикам было здесь удобно. В коридорах и на лестничных клетках есть поручни, обозначены первая и последняя ступени каждого лестничного марша, другие ориентиры. На входах в здание предусмотрены пандусы, на территории обустроены тротуары, пешеходные дорожки и специальные подъезды для колясок. Есть даже специальная площадка пространственного ориентирования – для адаптации слабовидящих детей к городской среде. У школы теперь есть свой автобус, который будет привозить учеников от станции метро «Ладожская».

В ближайшее время будет оборудован светофор напротив школы специальными звуковыми устройствами. Новый Центр образования начнет работу в ноябре. Здесь будут обучаться 200 учеников в возрасте от 14-ти лет и старше.

 

(фото: пресс-службы губернатора Петербурга)

 

Источник: "Квадрат.ру"