Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 августа 2010 12:47      620

Аналитики: Объем инвестиций в Россию вырос на 65%

Аналитики Jones Lang LaSalle констатируют: инвестиционная активность продолжила расти в первом  полугодии 2010. Общий объем инвестиций в Россию увеличился на 65% по отношению к соответствующему периоду годом ранее и составил 903 млн долларов.

«Мы ожидаем дальнейший рост инвестиционной активности во 2 полугодии – ряд сделок в настоящий момент находится на стадии due diligence. В результате, общий объем инвестиций в недвижимость увеличится до 4 млрд долларов в 2010 году», - говорят аналитики.

Рыночная активность в данный момент характеризуется преобладанием российских инвесторов (71% от общего объема инвестиций в 1 полугодии 2010). Сделки с участием иностранных инвесторов пока редки, хотя их интерес к российскому рынку коммерческой недвижимости заметно вырос в последнее время. На рынке уже появились сделки с участием международного капитала – БЦ «Бахрушин Хаус», купленный UFG Asset Management, БЦ «Капитал Плаза» – международным фондом при участии ВТБ Капитал.

Банки и другие кредиторы, главным образом государственные, продолжают предоставлять финансирование и реструктурировать или продлевать кредиты текущим заемщикам. Например, Сбербанк одобрил кредитную линию компании RBI в 1,23 млрд руб. для строительства МФК в Санкт-Петербурге и предоставил ЗАО «Маяк-инвест» кредит на семь лет в размере 450 млн руб. для финансирования ТРК «Jam Молл» в Кирове. Иностранные банки тоже активны: они в основном предоставляют рефинансирование под приносящие стабильный доход активы, например, кредит Eurohypo выданный Forum Properties под БЦ «Аврора Бизнес Парк».

Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, отметила: «Появление интереса со стороны иностранных инвестиционных фондов, таких как UFG Real Estate, The Barwa Gazprombank Russia/CIS Real Estate Fund, VTBC-DB Real Estate Partners, является позитивным сигналом для рынка. Вкупе со стабильным экономическим ростом и восстановлением банковского финансирования, это будет способствовать росту инвестиционной активности в ближайшее время». Доступная стоимость дизайна интерьера квартиры от нашей студии дизайна.
Источник: "Квадрат.ру"