Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 сентября 2013 13:56      226

Элитный питерский рынок поддерживает ипотека — риелторы

В элитном сегменте, как и в массовом, спрос поддерживает и ипотека: примерно 15% сделок проходит с привлечением заемных средств. Причем 90 % кредитов погашаются досрочно.
 
Примерно 65 % ипотечных кредитов на элитную недвижимость на первичном рынке, 35% - на вторичном. Суммы ипотечного кредита составляют от 5 до 40 млн  руб.

«У нас сложился стереотип  о том, что ипотеку берут люди,  которые ограничены в денежных средствах, но это не так. Ипотечные кредиты используют зачастую для приобретения элитного жилья, и пользуются ипотекой вполне состоятельные люди, - рассказывает руководитель департамента элитной и загородной недвижимости «Матрикс-Недвижимость» Анастасия Тузова. - Большинство заёмщиков являются собственниками крупного бизнеса, топ-менеджеры крупных компаний. Покупатели  не хотят выводить крупные суммы из оборота своей компании. При этом имеют возможность ежемесячно выплачивать крупные суммы по кредиту». Также можно отметить, что  ипотечные кредиты на элитное жильё в большинстве случаев погашаются досрочно (90%).

Анастасия Тузова подчеркивает, что элитная недвижимость привлекает и инвесторов, так как сегмент продолжает расти в цене, и спрос не снижается. «Вкладывая свои средства в элитную недвижимость, можно получить весьма приличные дивиденды. Активно развивается строительство апартаментов, к которым также активный интерес проявляют инвесторы», - отмечает  Тузова.

По прогнозам экспертов «Матрикс-Недвижимость», до конца 2013 года возможно увеличение стоимости элитных квартир до 7 %.
 
Источник: "Квадрат.ру"