Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2013 14:14      312

Многодетная мать изменила порядок использования маткапитала в Петербурге

После обращения одной из многодетных семей Петербурга к депутатам Законодательного Собрания комитетом по социальной политике был пересмотрен порядок применения закона о материнском капитале.

Многодетная семья обратилась к депутатам ЗС СПб с просьбой решить проблему с расходованием материнского капитала. Мать четырех детей просила  восстановить социальную справедливость - ожидая ребенка, многодетная мама в декабре 2011 года оформила ипотечный кредит для улучшения жилищных условий. В апреле 2012 года у нее родился четвертый ребенок, а в конце лета 2012 года она получила сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге».

Многодетная семья хотела использовать сертификат в счет погашения взятой ранее ипотеки, но им было отказано по причине того, что заявительница родила после того, как взяла жилищный кредит.
 
«Постановление правительства Санкт-Петербурга №1114 от 17.10.2012 гласит о том, что средства материнского капитала направляются гражданам в качестве возмещения расходов на улучшение жилищных условий, произведенных с даты возникновения права на получение дополнительной меры социальной поддержки, т.е. с рождения ребенка», - отмечает депутат Елена Киселева. Исполнительный орган неправильно трактовал данное постановление, и женщине было отказано на основании того, что она заключила ипотечный договор до рождения ребенка, а не после.

В итоге комитетом по социальной политике был пересмотрен порядок применения закона и разработаны соответствующие методические рекомендации для использования материнского капитала.

Напомним, ранее Елена Киселева выступила с инициативой расширения использования семейного капитала на покупку недвижимости не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области.

 
Источник: "Квадрат.ру"