Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2013 12:04      180

Шойгу оставит застройщиков без контрактов

Министр обороны Сергей Шойгу накануне на селекторном совещании заявил, что ведомство больше не будет закупать для военнослужащих готовые квартиры — теперь оно будет давать военнослужащим деньги, чтобы те сами покупали жилье. Как отмечает газета «Ведомости», вместо ордеров военнослужащие будут получать деньги; для застройщиков потеря такого заказчика — серьезный удар по бизнесу

«Мы предлагаем с 1 января 2014 г. единовременные денежные выплаты сделать основной формой обеспечения постоянным жильем. Тогда такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет», — отметил министр.

Пойти на такой шаг военное руководство заставил анализ практики по распределению между увольняемыми военнослужащими новых квартир, рассказывает источник в Минобороны. На конец прошлого года очередь на постоянное жилье составляла 50000 человек, при этом незаселенными оставались 20000 закупленных квартир. Только на охрану построенного, но незаселенного жилья Минобороны тратит столько средств, сколько необходимо для содержания двух общевойсковых бригад, отмечает собеседник «Ведомостей».

Минобороны предлагает выдавать при увольнении офицерам сумму, достаточную для покупки 2-3-комнатной квартиры, предварительно — до 5 млн руб., говорит источник в военном ведомстве.
Строительство жилья по контракту обходилось Минобороны примерно в 35000 руб. за 1 кв. м, на коммерческом рынке это же жилье будет минимум в 2 раза дороже, отмечает работающий с Минобороны девелопер.

За 2009-2011 гг. на обеспечение военнослужащих квартирами Минобороны потратило 294 млрд рублей.
 
Источник: "Ведомости"