Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 августа 2010 16:30      353

Орт: Петербургские застройщики начали строить цивилизованнее

Застройщики стали более ответственно подходить к вопросам строительства и начинают строить более цивилизованно. Такое мнение высказал на пресс-конференции, посвященной итогам полугодовой работы в преддверии Дня строителя, глава Службы Госстройнадзора Александр Орт.

За семь месяцев 2010 года Службой Госстройнадзора было собрано 15 млн 158 тыс. рублей штрафов с застройщиков. Это значительно меньше суммы, собранной за тот же период прошлого года. "В прошлом году за семь месяцев мы собрали штрафов на сумму, превышающую 24 млн рублей, - сказал ОРТ, отметив, «сейчас застройщики стали более ответственно подходить к вопросам строительства».

По словам Орта, под контролем Службы в указанный период был 1041 объект строительства. Всего за отчетный период было проведено почти 2 тыс. проверок, в том числе 481 итоговых. За это время было выявлено 76 объектов, у которых отсутствовало разрешение на строительство, застройщики 101 объекта не продлили данное разрешение, а 51 эксплуатировался без разрешения на ввод. Инспекторами Службы было выдано 920 предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, строительство 108 объектов было приостановлено до устранения выявленных нарушений, а 189 сооружения получили заключение о соответствии всем нормам и правилам.
 
Вместе с тем Орт отметил, что нарушения "были, есть и, к сожалению, будут". Так, за семь месяцев этого года заказчики-застройщики чаще всего были оштрафованы за проведение строительно-монтажных работ с отступлениями от проекта (8 млн 516 тыс. рублей), строительство без разрешения (4 млн 705 тыс. рублей), а также эксплуатация объекта без разрешения (947 тыс. рублей).
 
О результатах своей работы рассказал директор ГАУ "Центр государственной экспертизы" Станислав Логунов. В этом году ГАУ выдало 593 заключений по рассмотренным проектам, в том числе по 195 региональным бюджетным проектам и 25 федеральным. Всего за 7 месяцев этого года государственными экспертами было подготовлено 391 положительных и 202 отрицательных заключений по проектам строительства. Доля проектов, получивших положительное заключение после первичного рассмотрения, увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 63%.
 
Логунов подчеркнул, что сроки рассмотрения в среднем составили: при выдаче заключений по жилым объектам 38 дней, по всем остальным объектам - 79 дней. "Это очень хорошие показатели. Ведь закон устанавливает для государственных экспертов сроки: 45 дней по жилью, 90 - по всем остальным проектам", - сказал директор Центра.
 
По его словам, условная экономия бюджетов по итогам государственной экспертизы в этом году составила свыше 13 млрд 844 млн рублей, в том числе по региональному бюджету - более 5 млрд 621 млн рублей.
 
Как рассказал, в свою очередь, директор ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" Вячеслав Метелкин, в этом году ГУ проводило геодезический и динамический мониторинг за состоянием конструкций 62 эксплуатируемых зданий, находящихся в 30-метровой зоне влияния 14 объектов строительства. Среди них есть и крупные: автомобильная дорога Западный скоростной диаметр, торговый комплекс на Лиговском проспекте, дома 26-38, вестибюль станции метро «Адмиралтейская», торгово-офисный комплекс на Невском проспекте, дом 114.
 
"Благодаря той работе, которую мы ведем, в этом году удалось буквально спасти ряд интересных объектов. Так, до стабилизации осадок приостанавливались работы по адресам: Невский проспект, 85 (здание Октябрьской ж/д), Лиговский проспект, 26-28 (торговый комплекс). Это было вызвано техническим состоянием зданий застройки. Избежать серьезных последствий нового строительства на здания окружающей застройки позволили геотехнический мониторинг, который постоянно проводит ГУ "ЦЭТС"", - заключил Метелкин.
Источник: "Квадрат.ру"