Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 ноября 2013 15:35      300

МИД Великобритании заплатит 200 тысяч за экспертизу перепланировки квартир в Ковенском переулке

В Арбитражном суде рассматривается дело по иску министерства иностранных дел Великобритании к администрации Центрального района Петербурга о признании законной несогласованной перепланировки принадлежащих консульству квартир.

На заседании 5 ноября суд назначил проведение строительно-технической экспертизы. Ее результаты должны быть представлены к концу ноября.

Напомним, британская сторона требует признать законной несогласованную с районом перепланировку принадлежащих консульству четырех квартир, расположенных в доме в Ковенском переулке, 19-21. Ремонт помещений в МИД затеяли еще в 2011 году, однако не стали проходить все необходимые инстанции.

В свою очередь, районные власти просто так согласовывать перестройку не намерены. Как ранее объяснили «Фонтанке» в администрации, ее служащим даже не удалось проникнуть внутрь квартир, чтобы понять масштабы переделки.

В качестве третьего лица судом был привлечен городской комитет по государственному использованию и охране памятников, так как здание, построенное в 1899 году по проекту архитектора Петра Гилева, относится к вновь выявленным объектам, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. На сегодняшнем заседании представитель КГИОП заявил, что МИД согласовал проект перепланировки квартир в 2011 году.

Однако после получения разрешения на проведение перестройки отношения комитета и министерства прекратились. По словам адвоката истца, Владимир Молошова, просто легче было обратиться в суд, чем проходить все необходимые инстанции. По его словам, переделка не затронула никаких несущих стен и охраняемых КГИОПом элементов декора, таких как камины, лепнина и прочее.

«Мы передвинули не несущие стены. Так, как передвигают шкаф», - добавил он.

На заседании 5 ноября суд постановил назначить проведение в 20-дневный срок строительной экспертизы, которая должна ответить на вопрос, не несет ли перепланировка опасности для жизни и здоровья жильцов. Проведение доверили ООО «Петербургская экспертная компания». Оплата ее услуг в размере 200 тысяч рублей ляжет на плечи истца, то есть МИД Британии.

В свою очередь, Центральный район просил поручить проведение экспертизы ФБУ Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

Источник: "Фонтанка.ру"