Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2014 12:01      281

В Петербург пустили красноярскую строительную фирму с сомнительной репутацией

Гендиректор красноярского "СМУ №21", которое по заказу комитета по строительству строит детский садик за 125 млн рублей в Петербурге, оказался фигурантом уголовных дел и героем громкого скандала вокруг золотодобывающей компании "Карат" в Якутии.

В Петербурге красноярское "СМУ №21" осваивает 125 млн рублей по госзаказу на строительство детского садика на Таврической улице, а также фирма на днях выиграла конкурс на строительство бани в Красном селе за 303 млн рублей. Но его отменили по жалобе от ООО "Альянслайн" в антимонопольную службу (УФАС Петербурга) , пишет dp.ru.

Контракт на строительство петербургского детсада "СМУ №21" осенью получило из рук замглавы комитета по строительству Александра Янчика . Именно он был председателем комиссии, подписавшей протокол о победе компании в конкурсе. Компания должна сдать детский сад уже через полторы недели.


По закону, если на владельцев или топ-менеджеров компании-подрядчика заведено уголовное дело, отдавать госконтракт ей нельзя. Об этом говорится в новом законе о госзакупках (44-ФЗ), в ст. 31, п. 7.

Но, как это нередко бывает, особых альтернатив у чиновников не было - кроме "СМУ-№21" на конкурс подала заявку только также малоизвестная у нас московская фирма. К тому же, как уверяют чиновники, в момент проведения конкурса, уголовное дело на Дмитрия Колесника еще не было заведено, и спор рассматривался лишь в арбитражной плоскости. Однако теперь, если вся эта история подтвердится, подряд у "СМУ-№21" можно будет и забрать. Хотя, что это будет означать на практике - мало понятно. Детский сад уже достроен, и деньги за него платить, конечно же, надо.

О предыстории этого подряда dp.ru рассказывал очень подробно. Дело в том, что сад вовсю строили задолго до официального выбора подрядчика. На основании нашей публикации ООО "Спецстрой" подало жалобу на этот факт в УФАС. Там после дня раздумий передали дело в прокуратуру, где пока не рассказывают о результатах расследования.    

Так или иначе, корреспонденты dp.ru своими глазами наблюдали за активными строительными работами на этом объекте, которые в нарушение закона шли до подведения итогов конкурса. Они запечатлены на фотографиях, которые редакция готова передавать заинтересованным ведомствам.