Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2014 09:37      294

Правительство согласилось продавать «нью-хрущевки» только нуждающимся

До 2017 года в рамках программы «Жилье для российской семьи» планируется дополнительно построить 25 млн кв. метров квартир экономкласса. Критерии их распределения и требования к выбору проектов и застройщиков 5 мая подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По расчетам чиновников дешевые квартиры смогут получить 460 тысяч семей. Они должны продавать по цене не выше 30 тысяч рублей или 80 процентов среднерыночной стоимости жилья в субъекте Федерации. На право участия в программе вправе претендовать нуждающиеся, доходы и обеспеченность жилой площадью которых не превышает установленную региональным законодательством норму (но не более 18 кв. метров на человека). Также дешевые квартиры могут приобретать многодетные семьи, ветераны боевых действий, проживающие в признанных непригодными квартирах или в аварийных домах и другие. Субъектам Федерации делегировано право ограничивать категории участников программы или предоставлять отдельным группам преимущества на приобретение дешевого жилья.

Условия отнесения квартир к жилью экономического класса должно будет установить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Согласно ранее предложенному проекту дешевые квартиры будут напоминать знаменитые «хрущевки» – высота потолков – 2,7 метров, площадь «однушки» – от 28 до 45 кв. метров, «двушки» – 44-60, «трешки» – до 80 кв. метров. Рекомендуемая площадь комнат составляет – 14-16 кв. метров, кухни – 6 кв. метров и так далее.

Особые требования предъявляются к застройщикам, их проектам и выделяемых для строительства новых домов земельных участкам. Так, строительная компания или ее учредители должна иметь трехлетний опыт работы и взять на себя обязательства до 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию не менее 25 тыс. кв. метров квартир экономического класса. С будущими владельцами могут заключаться договора купли-продажи либо долевого участия (в рамках закона № 214-ФЗ). Одним из главных условий отбора желающих участвовать в программе застройщиков признается цена жилья для конечного собственника.

В то же время строить дома экономического класса, согласно установленным правительством России требованиям, можно даже в 30 км от границ крупных городов. В ситуации Северной столицы это означает, что дешевые квартиры могут быть расположены даже за Зеленогорском, Тосно, Гатчиной или находиться в самых мало престижных населенных пунктах Ленинградской области.

По данным Федеральной службы государственной статистике средняя цена кв. метра жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга составляет 98,8, на вторичном – 89,3 тысяч рублей. Тогда как в типовых квартирах кв. метр оценивается в 88 и 81,3 тысяч рублей соответственно (то есть примерно в 90 процентов общей среднерыночной цены).

Источник: "Фонтанка.ру"