Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июня 2012 11:28      189

Глава Литфонда РФ подтвердил вице-губернатору Кичеджи, что в Комарово на месте писательских дач будут построены коттеджи

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел встречу с главой Литературного фонда России Иваном Переверзиным и сопредседателем Союза писателей России, главным редактором журнала «Наш современник» Станиславом Куняевым.

Встреча состоялась по инициативе вице-губернатора Василия Кичеджи. Он рассказал главе Литфонда России о настроениях в писательской среде Петербурга - в частности о недовольстве проводимой головным офисом Литфонда политикой в отношении его собственности, находящейся в городе. Вследствие многочисленных обращений писателей к правительству города по поводу нарушения их прав вице-губернатор был вынужден обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному вопросу.

Иван Переверзин поделился своими планами относительно недвижимости Литфонда в Петербурге: в Доме творчества писателей в Комарово будет завершен ремонт, на месте писательских дач будут построены современные коттеджи. По мнению Ивана Переверзина, наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателем, проживающим в России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства.

Кичеджи настоятельно рекомендовал руководству Литфонда сесть за стол переговоров с представителями творческих союзов писателей Петербурга и найти взаимопонимание по всем вопросам, которые волнуют общественность города. Было принято решение провести такую встречу в сентябре текущего года. По предложению вице-губернатора формат встречи и состав участников будут согласованы со всеми писательскими организациями города.

Напомним, первый конфликт между писателями и руководством Дома творчества произошел в июне 2011 года, когда в июле неожиданно для всех был заменен директор Иван Овинцев — его место занял Борис Островский. Писатели утверждают, что решение было принято за их спиной, а разговоры о том, что его можно опротестовать только в судебном порядке, ведутся постоянно, но пока никаких решительных шагов в этом направлении предпринято не было.
Источник: "Фонтанка.ру"