Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 сентября 2013 15:47      184

Суд: КГИОП незаконно включил здание детсада на Большой Разночинной в реестр объектов культнаследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга с нарушением закона включил в Реестр объектов культурного наследия народов РФ бывший детский сад (Б. Разночинная, 27а). Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе и без изменений решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от января 2013 г., а также Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от апреля 2013 г., которые признали незаконными соответствующее распоряжение КГИОП от 12 июля 2012 года.

В арбитраж обратился нынешний собственник здания ООО «Приморский-строй». Компания заявляла, что намерена снести здание, а на его месте возвести жилой дом.

Двухэтажный детский сад фабрики «Красное знамя» был сооружен в 1934-1938 годах, предположительно по проекту архитекторов Г. П. Любарского и Т. М. Шапиро. Нынешний владелец приобрел объект в 2008 году. В тот момент здание было сдано в долгосрочную аренду негосударственному вузу. «Приморский-строй» пытался добиться досрочного освобождения помещений и в конце концов победил. Однако в июне 2012 года, когда вуз-арендатор еще располагался в здании, была проведена экспертиза, которая позволила КГИОП ввести детсад – как образец переходного стиля от конструктивизма к сталинскому ампиру в Реестр, как памятник регионального значения.

В суде позиция «Приморский-строй» сводилась к тому, что компания не была уведомлена о проведении экспертизы и ее результатах, что нарушило ее права собственника. Кроме того, арбитраж учел, что нет данных о сохранности первоначального облика здания, объемах его перестройки. Наконец, собственник представил заключение еще одной экспертизы, проведенной в августе 2011 г., согласно акту которой детсад не относится к объектам ценной застройки.

Теперь уже три арбитражные инстанции подтвердили правоту «Приморского-строй».

Вместе с тем в решении окружного арбитража отмечено, что КГИОП имеет право еще раз поставить вопрос о включении детсада в Реестр памятников, но должен сделать это с соблюдением всех законных процедур.