Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 ноября 2009 17:28      227

Разрушенное здание Детского приюта в Разливе воссоздадут

Совет по культурному наследию рекомендовал собственнику участка бывшего Детского приюта в Разливе воссоздать в первоначальном виде главное здание. Это строение было построено в 1906 году  по проекту Константина Маковского.

Как сообщает «АСН-инфо», участок площадью 32785 кв. м был приобретен на торгах. На нем находятся два разрушенных объекта – бывшее здание приюта и прачечная.

При выставлении участка на торги в 2006 году. предполагалось, что бывший приют может быть реконструирован под отель или элитный жилой корпус. Однако, по словам заместителя гендиректора ООО «Прок» Сергея Дворянинова, объект невозможно реконструировать. Кроме того, здание со стороны Приморского шоссе не видно из-за неэстетичных типовых жилых домов новой постройки.

ООО «Аллегория», проводившее историко-культурную экспертизу, рекомендовало не включать их в перечень объектов культурного наследия. Заведующий кафедрой оснований и фундаментов ПГУПС Владимир Улицкий, проводивший экспертизу состояния фундаментов, подтвердил, что от зданий остались руины.

Однако члены Совета не согласились с экспертизой. Как отметил Рафаэль Даянов, подобных зданий в этой части Сестрорецка больше нет. Он напомнил о том, что со стороны станции Разлив здание как раз закрывает новую жилую застройку вдоль шоссе.

По предложению председателя КГИОП Веры Дементьевой было рекомендовано временно оставить главное здание (литера А) в перечне выявленных объектов культурного наследия без включения в реестр памятников. Собственнику предложено разобрать здание и воссоздать его в прежнем стиле. По мнению главы КГИОП, использование остальной части территории (здание занимает около 10% его площади) может окупить затраты.

Справка. Комплекс зданий был построен в оригинальном стиле, сочетающем элементы северного модерна и московской церковной архитектуры. В 1906-1917 годах здесь размещался приют благотворительного общества, в 1920-е годы - лечебное учреждение для больных волчанкой, позже – туберкулезный санаторий. В 1970-х годах весь комплекс зданий был признан непригодным для дальнейшего использования. Жилые дома были разобраны, а бывший приют и прачечная фактически брошены.
Источник: "АСН-инфо"