Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2013 16:58      147

В Петербурге создан новый совет по градостроительству, его возглавил Семененко

В Петербурге будет создан новый координационный совет по проблемам градостроительства. Координацию деятельности этого общественного объединения взял на себя Вячеслав Семененко, экс-глава стройкомитета, а ныне советник губернатора по вопросам строительства.

Как объясняет Семененко, задачи нового совета, прежде всего, научные.

«В Петербурге практически закончилось градостроительство, и мы хотели бы восстановить эту отрасль. При этом советская школа накопила огромный потенциал, ленинградские специалисты провели масштабные исследования - и по типам грунтов, и по состоянию зданий, и по возможностям освоения подземного пространства. Наша задача - восстановить эти исследования, актуализировать их и провести дополнительные», - рассказал он.

По замыслу Семененко, новый совет должен объединить специалистов самых разных отраслей - и архитекторов, и урбанистов, и специалистов по транспортному планированию, и экологов, и социологов.

«В городе накопилось слишком много проблем, - объясняет он. - И простой остановкой строек их не решить, необходимо пересматривать сам подход к городской застройке».

Ориентировочно для работы в совете будет приглашено около 80 человек. Никакого бюджетного финансирования деятельности этой организации не предусматривается.

Уже действующие в городе Градсовет и Совет по сохранению культурного наследия сохранят свой статус и продолжат работу, хотя, полагает Семененко, в будущем эти объединения могут войти в общий Градостроительный совет.

Первое совещание участников нового общественного объединения назначено на 8 февраля.

 
Источник: "Фонтанка.ру"